В ДонНТУ открылась выставка «Радуга вдохновения»

Выставка «Радуга вдохновения»

В музее истории Донецкого национального технического университета открылась традиционная выставка «Таланты ДонНТУ». Как правило, здесь свое творчество демонстрируют сотрудники и студенты вуза, но в этот раз свои работы представила 15-летняя школьница Анастасия Стародубцева. Ее мама Оксана Николаевна – старший преподаватель факультета компьютерных информационных технологий и автоматики, а сама Настя –  ученица 10-го класса донецкой школы № 21.

Поздравили автора выставки проректор по научно-педагогической работе директор Института гражданской защиты Донбасса П. В. Стефаненко и председатель профкома работников ДонНТУ С. А. Селивра. Сергей Александрович отметил, что в профкоме есть специальная комиссия по работе с детьми сотрудников, которая всегда уделяет особое внимание юным талантам.

Поддержать Настю пришли учителя школы, одноклассники, родственники и, конечно же, мама. А. Д. Кондратенко, классный руководитель, сказал, что Настя – гордость школы. Она успевает хорошо учиться, принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах, где получает грамоты за призовые места, и заниматься творчеством.

Настя – разносторонняя личность и не ограничивается одним видом деятельности. Поэтому ее выставка «Радуга вдохновения» включает литературные зарисовки, картины, выполненные гуашью и в технике батик (ручная роспись по ткани), а также небольшие скульптуры из глины. В работах Насти преобладают яркие, оптимистичные цвета, которые подарят всем посетителям хорошее настроение. И это еще не все ее увлечения. В свободное время она также любит вышивать, вязать и плести бисером.

Уже несколько лет Настя занимается в Центре детского и юношеского творчества. Здесь в феврале 2016 года у нее состоялась персональная выставка, где автор представила картины в технике батик. Одна из них заняла первое место в городской выставке-конкурсе декоративно-прикладного искусства «Творческие традиции Донбасса» и в республиканском конкурсе.

Приглашаем всех желающих на выставку юной художницы, которая продлится до 10 ноября в музее истории ДонНТУ (ул. Артема, 58, 9-й учебный корпус, комната 200).

А. Стародубцева с мамой Оксаной Николаевной
Интервью с автором выставки
Посетители выставки
Пердседатель профкома С. А. Селивра
Проректор П. В. Стефаненко
Фрагмент выставки