Проблемы угольной отрасли – в повестке дня совета развития ДонНТУ

Слева направо – А. А. Шабалин, М. Н. Кушаков, К. Н. Маренич

В ДонНТУ состоялось первое в 2016-2017 учебном году заседание совета развития университета, в котором, кроме его сотрудников, приняли участие первый заместитель Министра образования и науки М. Н. Кушаков, начальник отдела МОН А. А. Шабалин, первый заместитель Министра угля и энергетики А. А. Нестеренко и директор ДонУГИ Е. Д. Дубов.

Заседание, которое открыл ректор ДонНТУ К. Н. Маренич, было посвящено перспективам участия университета в программах по развитию Донбасса и в частности – его горной отрасли. Константин Николаевич остановился на ряде важных проектов, которые можно реализовать общими усилиями ученых ДонНТУ в тандеме с профильными научно-исследовательскими организациями. Он выделил два перспективных направления деятельности в кооперации учёных ДонНТУ с коллегами из Донецкого института физико-органической химии и углехимии им. Л. М. Литвиненко и Донецкого научно-исследовательского угольного института при участии факультетов: горного; экологии и химической технологии; физико-металлургического; экономики и менеджмента; инженерной механики и машиностроения.

С комплексным докладом о состоянии, перспективах горной отрасли и приоритетных направлениях деятельности университета перед присутствующими выступил проректор по научной работе, директор Института горного дела и геологии ДонНТУ профессор Ю. Ф. Булгаков. О нынешних проблемах в горной промышленности Донбасса и возможных путях их решения рассказал также директор ДонУГИ Е. Д. Дубов.

Важность совместной работы учёных Донбасса подчеркнул М. Н. Кушаков: «Сегодня побеждает тот, у кого лучшие образование, наука и инновационные технологии. ДонНТУ –  флагман технического образования, подготовки кадров высшей квалификации». Как было отмечено, в объединении ученых вузов с учеными отраслевых институтов – перспектива инновационных открытий.

В завершение совета развития А. А. Нестеренко вручил ряду сотрудников нашего университета ведомственные награды Министерства угля и энергетики ДНР за высокие показатели в работе, трудовые достижения, личный весомый вклад в подготовку инженерных кадров для угольной отрасли и развития ДНР, а также в честь Дня работников образования и науки.

Знака отличия «Шахтерская доблесть» удостоены: В. С. Коломиец (2 степень) и В. Л. Овчаренко (3 степень).

Знака отличия «Шахтерская слава» удостоены: Е. В. Курбацкий, В. Б. Малеев, В. Л. Самойлов, С. А. Селивра (1 степень); С. А. Калякин, А. П. Кононенко, А. Н. Корчевский, В. И. Мизерный, К. Н. Лабинский (3 степень).

Благодарностью Министерства отмечены: А. Л. Кавера и Е. Б. Николаев.

А. А. Нестеренко вручает награду К. Н. Лабинскому
Ю. Ф. Булгаков
Слева направо – К. Н. Маренич и А. А. Нестеренко
С. А. Калякин
Руководства Министерств и ДонНТУ с награжденными сотрудниками
Грамоты и благодарности