Кафедра ДонНТУ получила уникальный дар

Презентация программного обеспечения

На кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий и городов» электротехнического факультета ДонНТУ прошла презентация программ проектирования электроснабжения ДонНТУ, которые российская группа компаний CSoft передала для использования в учебном процессе. Открыли мероприятие ректор К. Н. Маренич и заместитель директора Института международного сотрудничества (ИМС) доцент ЭТФ С. Г. Джура, перерезав ленточку в профильной лаборатории кафедры, где установлено новое программное обеспечение. К. Н. Маренич поздравил сотрудников и студентов факультета с таким важным приобретением, а также отметил сплоченную и продуктивную работу ИМС, кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий и городов» и факультета в целом.

Руководство факультета старается обеспечить студентов самым современным оборудованием, и большую помощь в этом оказывают различные промышленные предприятия, НИИ, фирмы. В ДонНТУ имеются сертифицированные учебные центры подготовки и переподготовки Siemens, Schneider Electric, Moeller Electric и др., а также лаборатории, оснащенные  компьютерной техникой, которую презентовала фирма ДТЭК. Студентам-электротехникам предоставлена замечательная возможность поработать на уникальном оборудовании. Освоение нового специфического программного обеспечения станет отличным подспорьем в их дальнейшей профессиональной деятельности. 

Инициатор этого важного приобретения – С. Г. Джура. Он подробнее рассказал о зарубежном партнере ДонНТУ и провел презентацию нового программного обеспечения. Группа компаний CSoft, которая осуществляет консалтинг и внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства (ТПП), документооборота и геоинформационных систем (ГИС), работает с 1989 г.  Большая часть решений базируется на уникальном сочетании мировых и отечественных разработок от CSoft Development, «Нанософт», Bentley, Oracle, CEA Technology, Siemens, Canon, Oce и других ведущих компаний. С компанией CSoft ДонНТУ нынешней весной заключил договор о сотрудничестве, по которому она безвозмездно передает для использования в учебном процессе ряд программ. Таким образом, компания рекламирует свой продукт и, если он понравится студентам, поступив на производство, они именно его будут рекомендовать работодателям.

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий и городов» получила восемь программных продуктов по разным разделам САПР электроснабжения промышленных предприятий для новых учебных курсов. Это было вызвано изменениями учебного плана ДонНТУ и ориентацией его на стандарты РФ. Выбранный программный продукт использует все ГОСТы РФ, а также мировые достижения по проектированию электроснабжения.

В завершение мероприятия С. Г. Джура поблагодарил российских партнеров за предоставленное программное обеспечение, которое позволит выпускать более подготовленных инженеров, а руководство университета и факультета – за содействие и поддержку в расширении международного сотрудничества.

Слева направо С. Г. Джура и К. Н. Маренич