Волшебный мир библиотеки

В дни школьных каникул настоящий праздник, посвященный Году чтения в ДНР, организовала научно-техническая библиотека ДонНТУ для учащихся МОУ «Школа № 28 г. Донецка» и «Школа № 9 г. Донецка».

В библиотеке их ждало необычное путешествие «Библиотека знакомая и незнакомая». Сотрудники библиотеки провели экскурсию по книжному хранилищу, познакомили ребят с книжными выставками. Школьники увлеченно путешествовали по огромному «книжному городу», где проспекты и улицы – это ряды книжных стеллажей, а на книжных полках-этажах живут удивительные жильцы – книги.

Большой интерес и много эмоций вызвала выставка книг-малюток и книг большого формата «Что за прелесть эти книжки», которые удивили юных гостей библиотеки. Привлекли внимание редкие и ценные книги из фонда НТБ ДонНТУ, изданные в середине ХIХ века о Вселенной, технике, животных и растениях, по истории, математике и другим наукам. Необычный шрифт и иллюстрации изданий прошлых веков сделали книжную выставку незабываемой. Шедевры полиграфического искусства – книги-малютки также были представлены на выставке. Листая крохотные книги, дети чувствовали себя великанами.

Знакомство с библиотекой подарило хорошее настроение, вызвало интерес к книге и чтению и желание в будущем стать студентами ДонНТУ.