В ДонНТУ прошло мероприятие, посвященное великому поэту А. С. Пушкину

Исполнители литературно-художественной композиции

На очередной творческой встрече коллектив Центра славянской культуры «Софийность» Донецкого национального технического университета презентовал литературно-художественную композицию «Чувства добрые я лирой пробуждал», посвященную великому русскому поэту и прозаику А. С. Пушкину. Композиция, автором которой является директор студии «Софийность» Л. Е. Добровольская, была представлена в стенах родного вуза, Донецкого дома работников культуры и Донецкого промышленно-экономического колледжа.

В своем выступлении студийцы напомнили зрителям об этапах жизненного и творческого пути светоча русской литературы. Поэт прожил короткую, но очень насыщенную жизнь, в которой были периоды и глубокой депрессии, и невероятного творческого подъема. Но Александр Сергеевич никогда не прекращал писать, и все произведения тонко передают его душевное состояние. Актеры студии Д. Буцяк и В. Летик (ФЭХТ) выразительно и с чувством декламировали гениальные стихотворения А. С. Пушкина, которые сопровождались показом тематических картинок на проекторе. Удалось справиться с волнением и первокурсникам ФПБ К. Эльяшовой и В. Лозовому, впервые выступавшим в составе студии «Софийность». А более опытные исполнители В. Сиротина (ГГФ) и Д. Паламарчук (ФКНТ) прочитали любовные элегии, которые занимают особое место в творчестве поэта и проникнуты присущей автору искренностью и глубиной. На слова многих его стихотворений написаны проникновенные романсы, которыми могли насладиться присутствующие. Студийцы зачитали отрывки из поэмы «Руслан и Людмила» и «Повестей Белкина». Также гости мероприятия прослушали фрагменты из опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», написанных по одноименным произведениям А. С. Пушкина. Историческая тема была представлена поэмой «Медный всадник».

Александр Сергеевич Пушкин оставил неизгладимый след в мировой литературе. Выражаем огромную благодарность сотрудникам и актерам студии «Софийность» за приобщение к творческому наследию гения русского слова.

В. Лозовой и Д. Паламарчук
В. Сиротина
Д. Буцяк и В. Летик
Д. Паламарчук