В ДонНТУ открыта мемориальная доска в память профессора В. А. Сорокина

Мемориальная доска в память профессора В. А. Сорокина

Это торжественное знаковое событие состоялось 21 декабря. На фасаде 5-го учебного корпуса ДонНТУ была открыта мемориальная доска в честь выдающегося учёного Василия Александровича Сорокина.

Профессор В. А. Сорокин (1901-1977 гг.)  работал в нашем университете с 1947 по 1977 гг. и широко известен как выдающийся учёный в области металлургии. Он автор передовых методов чугунолитейного производства, которые сейчас используются повсеместно. По его проектам и непосредственно под его руководством строились самые большие и производительные доменные печи Советского Союза, одной из которых является знаменитая домна № 5, запущенная в эксплуатацию в военном 1942 году на Магнитогорском металлургическом комбинате. Он также является автором первых систем автоматизации доменного производства, реализованных на металлургическом комбинате «Азовсталь».

В торжественной церемонии приняли участие Министр образования и науки ДНР Л. П. Полякова, Министр промышленности и торговли ДНР А. И. Грановский,  председатель Комитета Народного Совета ДНР по образованию, науке и культуре М. В. Руденко, председатель Донецкой ассоциации студенческих профсоюзных организаций Е. Н. Лапенко, родственники В. А. Сорокина.

В своих выступлениях они подчеркнули важность исторической преемственности между старшим и нынешним поколениями студентов.

Весьма символичным является и тот факт, что в дни, когда на нашей территории идут боевые действия, в Донецке увековечивают память о человеке, внёсшем своим трудом и талантом учёного большой вклад в победу в Великой отечественной войне.

Чествование памяти профессора В. А. Сорокина, нашего соотечественника, показывает, что у нас была, есть и будет великая наука, это знак уважения наших современников к трудовому подвигу выдающегося учёного.

Источник фотоматериалов – МОН ДНР.

Телеканал «Оплот» о торжественном открытии мемориальной доски в честь выдающегося ученого-металлурга Василия Сорокина. Подробнее

Участники торжественной церемонии
Мемориальная доска в память профессора В. А. Сорокина
Участники торжественной церемонии
Мемориальная доска в память профессора В. А. Сорокина
Теги: