Ежегодная конференция «Ломоносовские чтения. История и современность физики»

Ежегодная конференция «Ломоносовские чтения. История и современность физики»

Уважаемые студенты! 22 апреля в ДонНТУ пройдет межвузовская студенческая ежегодная конференция «Ломоносовские чтения. История и современность физики» (ИСОФ-2017), посвященная памяти великого ученого И. В. Курчатова.

Организаторы: кафедра физики физико-металлургического факультета Донецкого национального технического университета и Проблемная научно-исследовательская лаборатория взаимодействия водорода с металлами и водородных технологий (ПЛВМ-ВТ), под эгидой Российской инженерной академии (Москва).

Тематическая направленность конференции ИСОФ–2017:

1. И. В. Курчатов – великий организатор атомной промышленности.

2. Достижения «доквантовой» физики.

3. Направленность и достижения современной физики и прогнозы на будущее.

4. «Водородный клуб»: водородная энергетика; водородная обработка материалов; альтернативная энергетика.

Целью конференции является активизация учебно-познавательной деятельности, реализация творческих способностей, выявление и поддержка одаренной студенческой молодежи, повышение качества общенаучной подготовки будущих специалистов, чтобы помочь им стать широко эрудированными людьми, знающими и мировую, и отечественную историю науки и техники.

В конференции могут принимать участие студенты всех курсов и специальностей ДонНТУ и других вузов, учащиеся техникумов, лицеев и школ, интересующиеся физическими проблемами естествознания, изучающие и современные аспекты развития науки, и ее исторические пути развития.

Заявки отправлять до 7 апреля на эл. почту: konf.isof@yandex.ru.

Конференция состоится 22 апреля с 9:00 до 13:30 в третьем учебном корпусе ДонНТУ в лаборатории мультимедийных технологий (аудитории учебного телецентра). Тезисы докладов, представленных на конференции, будут оформлены в виде сборника в электронном варианте.

Адрес оргкомитета: г. Донецк, ул. Артема, 96, 3-й корпус ДонНТУ, кафедра физики, ауд. 205а.

Тел.: +38 (062) 305-02-35.