Межвузовская студенческая конференция «Донбасс: история и современность»

Внимание, конференция!

В Донецком национальном техническом университете 25 апреля состоится межвузовская студенческая конференция «Донбасс: история и современность», посвященная 100-летнему юбилею Российской революции 1917-1922 гг.

Предполагается обсуждение исторических, общественно-политических, социально-экономических и культурных проблем, связанных с этой памятной датой. Предлагается рассмотреть революцию как единый революционный процесс, начавшийся февральскими событиями 1917 года и завершившийся победой сторонников советской власти в Гражданской войне.

К участию в конференции приглашаются научно-педагогические и педагогические работники, аспиранты и студенты региона.

Направления работы:

1. Причины и предпосылки Февральской революции 1917 года, ее последствия в Донбассе.
2. Революция и гражданская война в Донбассе.
3. Партии и общественные движения в революционных событиях.
4. Донецко-Криворожская Советская республика.
5. Юзовка в годы революции и гражданской войны.
6. Деятели революции и Гражданской войны.
7. Памятники революции в современном социокультурном пространстве.
8. Значение, последствия и уроки Российской революции для отечественной и мировой истории.

Для участия в работе конференции необходимо прислать заявку и статью (или тезисы) в оргкомитет до
10 апреля 2017 г.

В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, место работы, должность, ученую степень и звание, тему сообщения, контактный телефон и адрес электронной почты. Студентам – название учебного заведения, факультет, группу, тему сообщения, контактный телефон и адрес электронной почты.

Материалы докладов должны соответствовать следующим требованиям. Объем статей не должен превышать 6 страниц, тезисов – 2 страниц. Все материалы предоставляются в электронном и распечатанном видах. Электронный текст статьи представляется в формате doc, текстового редактора; формат листа А4, поля: верхнее, нижнее, левое и правое – по 2,5 см; шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12, междустрочный интервал – 1,5, абзац – 1,5 см. Переносы не выставляются.

В левом верхнем углу проставляется индекс УДК. В правом печатаются фамилия и инициалы автора и научного руководителя, аббревиатура учебного заведения. Ниже, через 10 мм, размещается название статьи (заглавными буквами, по центру, жирным шрифтом), ниже, через строку, размещается текст статьи. В статьях после текста подается список использованных источников и литературы (слово «литература» не печатается), который оформляется в соответствии с требованиями ВАК 2008 г.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов. Материалы, подготовленные с нарушением указанных требований, не принимаются.

Адрес оргкомитета: г. Донецк, ул. Артема, 98, 3-й корпус ДонНТУ, кафедра истории и права (кабинет 221).

Тел.: + 38 (062) 305-43-20. Электронный адрес: ist@donntu.ru.