Наши преподаватели на Московском экономическом форуме

В Москве 30-31 марта, в «Шуваловском корпусе» Московского государственного университета состоялся V Московский экономический форум (МЭФ-2017), посвященный теме «Поворот мировой истории. Новая стратегия России». МЭФ – это международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на экономическое развитие.

Организаторы и участники Форума – ряд известных ученых и практиков, таких как Виктор Садовничий, Академик РАН, ректор Московского государственного университета имени
М. В. Ломоносова; Константин Бабкин, Президент Промышленного Союза «Новое Содружество»; Руслан Гринберг, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института экономики РАН; Гжегож Колодко, профессор Козминского университета, заместитель премьер-министра и министр финансов Польши (1994-1997, 2002-2003); Джеймс К. Гэлбрейт, профессор Школы по связям с общественностью им. Линдона Джонсона, Председатель американской организации «Объединенные экономисты за сокращение вооружений» (ECAAR), Марко Риччери, генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES); Александр Некипелов, академик РАН, директор Московской школы экономики МГУ; Александр Бузгалин, профессор экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова; Дайсуке Котегава, исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) от Японии в 2007-2010 годах и другие представители бизнеса и науки.

31 марта 2017 года в рамках Московского экономического форума (МЭФ-2016) прошли «Двадцать четвертые Друкеровские чтения» (организатор и модератор – Роберт Нижегородцев, заведующий лабораторией Института проблем управления РАН), где обсуждалась актуальная тема «Инновационное развитие России: императивы и альтернативы».

По установившейся уже традиции непосредственное участие в МЭФ-2017 и в Двадцать четвертых Друкеровских чтениях приняли представители ДонНТУ: заведующий кафедрой управления бизнесом и персоналом Кондаурова Инна Александровна с докладом: «Развитие системы профессионального образования как императив качества и конкурентоспособности человеческого капитала» на заседании «Тренды и инновационные стратегии экономического роста»; заведующий кафедрой менеджмента и хозяйственного права Шарнопольская Оксана Николаевна с докладом «Методологические подходы к исследованию антикризисного развития социально- экономических систем» на заседании «Региональные механизмы экономического роста»; доцент кафедры управления бизнесом и персоналом Зорина Мария Сергеевна с докладом «Модельные сценарии оценки собственных возможностей развития бизнеса» на заседании «Инструменты обеспечения современного экономического роста».

Участники подвели его итоги на заключительной пленарной дискуссии. Руслан Гринберг, сопредседатель Форума, научный руководитель Института Экономики РАН, член-корреспондент РАН рассказал, что пять лет назад Форум создавался как площадка, где люди, имеющие разное мировоззрение, смогут представить свое мнение. Плюрализм мнений до сих пор остается ключевой составляющей МЭФ.

Стоит отметить, что Форум получился достаточно масштабным и хорошо организованным. Большинство проектов было представлено с высокой степенью компетентности и проработки мельчайших деталей. И, несмотря на царившую в столице непогоду, заседания получились достаточно теплыми и располагавшими к обсуждению серьезных экономических и политических тем.


Фото 1 (верхнее левое). МЭФ-2017. Слева направо – Шарнопольская О. Н., Кондаурова И. А., Зорина М. С.
Фото 2 (верхнее правое). МЭФ-2017. Двадцать четвертые Друкеровские чтения. Институт проблем управления РАН.
Фото 3 (нижнее левое). МЭФ-2017. Приветственное слово Садовничего В. А., ректора МГУ им. М. В. Ломоносова.
Фото 4 (нижнее правое). МЭФ-2017. Доклад Кондауровой И.А.


МЭФ-2017. Слева направо – Шарнопольская О. Н., Кондаурова И. А., Зорина М. С.
МЭФ-2017. Двадцать четвертые Друкеровские чтения. Институт проблем управления РАН
МЭФ-2017. Приветственное слово Садовничего В. А., ректора МГУ им. М. В. Ломоносова.
МЭФ-2017. Доклад Кондауровой И.А.