Открытая лекция «Космос далекий и близкий»

В научно-технической библиотеке Донецкого национального технического университета 12 апреля 2017 года прошла открытая лекция «Космос далекий и близкий», посвященная Дню космонавтики для студентов факультета компьютерных информационных технологий и автоматики групп РЕС-15, РЕСм-16, ТЗИм-16 и факультета компьютерных наук и технологий группы КС-16.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей. Они мечтали освоить космос и полететь к звездам. О начале космической эры и космонавтах родом из Донбасса рассказал кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой радиотехники и защиты информации ДонНТУ
Владимир Владимирович Паслен. Кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой компьютерной инженерии ДонНТУ Александр Яковлевич Аноприенко в своем выступлении затронул вопросы космического прошлого и будущего человеческой цивилизации.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что 12 апреля 1961 года впервые в нашем вузе начала реально использоваться компьютерная техника. Возможно, что есть символическая связь между началом эры пилотируемых космических полетов и началом эры компьютерных технологий в ДонНТУ.

Ко Дню космонавтики Научно-техническая библиотека ДонНТУ подготовила открытый просмотр литературы «Дорога во Вселенную». На нем представлены книги о крупнейших ученых в области воздухоплавания, авиации и ракетостроения, по истории космонавтики, развитию ракетно-космической техники и об известных космонавтах. С изданиями, представленными на открытом просмотре литературы, участников мероприятия ознакомила заведующая отделом библиотеки Наталия Алексеевна Геллер.

Информацию по литературе о космонавтике и изучении космических объектов вы найдете в электронном каталоге.