Делегация института горного дела и геологии ДонНТУ – призёр Международного форума-конкурса «Проблемы недропользования»

Международный форум-конкурс «Проблемы недропользования»

В Санкт-Петербургском Горном университете 19-22 апреля прошёл Международный форум-конкурс «Проблемы недропользования». Он снискал мировую известность как площадка, на которой учёные и специалисты в области горного дела, геологии, горной механики и охраны труда представляют свои разработки, докладывают результаты научных исследований, обмениваются опытом. Отличительной особенностью является соревновательный статус данного мероприятия, т. к. представленные работы оценивает компетентное международное жюри. В этом году в работе форума приняли участие представители 33 высших учебных заведений и ряда промышленных предприятий из 17 стран мира.

Донецкую Народную Республику представляла делегация Института горного дела и геологии ГОУВПО «Донецкий национальный технический университет» в составе 18 человек во главе с директором ИГГ, проректором по научной работе, проф. Булгаковым Ю. Ф. В состав делегации помимо руководителей горного (проф. Борщевский С. В.) и горно-геологического (доц. Каракозов А. А.) факультетов входили молодые учёные, аспиранты и студенты ДонНТУ.

Все работы, представленные дончанами, касались актуальной проблематики совершенствования техники и технологии угледобычи, повышения эффективности и безопасности труда шахтёров. Разработки донецких политехников были высоко оценены международным жюри. Отмечена их научная и практическая актуальность, высокая степень готовности к промышленному использованию. В Донецк делегация привезла два диплома третьей степени, два диплома второй степени и общекомандное третье место, уступив пальму первенства коллегам из Австралии и Санкт-Петербургского горного университета. Следует отметить, студентов и молодых учёных ДонНТУ, достойно представивших в докладах результаты исследований. Это Дмитрий Билоус, Анастасия Коломоец, Дмитрий Мозалевский, Михаил Чурилов, Олег Крисак.

Делегация ДонНТУ, комментируя итоги своей поездки, отметила, что многие, особенно западноевропейские участники форума проявляли нескрываемый интерес к представителям большой науки из Донецкой Народной Республики, не веря, что в пока ещё непризнанном государстве могут работать университеты и создаваться новые, эффективные научно-технические разработки. Итогом конкурса стало признание высокого качества разработок, представленных учёными из ДНР, предложение коллег из Австрии наладить сотрудничество по целому ряду областей горной науки, заинтересованность коллег из Индии в обучении индийских аспирантов в ДонНТУ. 

А ещё форум дал возможность завязать новые деловые контакты, сверить приоритеты в области научных направлений, укрепить творческое сотрудничество донецких политехников и их зарубежных коллег.


Делегация Института горного дела и геологии
Делегация Института горного дела и геологии