Как написать новость на сайт

Ректор ДонНТУ К. Н. Маренич утвердил «Положение об официальном сайте (donntu.ru) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет»». В связи с этим в университете 4 мая прошел семинар по повышению квалификации сотрудников научно-технической библиотеки. В основе программы семинара, подготовленного заведующей научно-методическим отделом А. А. Ладвинской, ? презентация, выступления, консультации, обсуждение проблем, связанных с наполнением сайта библиотеки и университета. Консультантом был директор ЦИКТ С. В. Иваница. 

Требования к информации, размещаемой на сайте, заявленные в Положении, конкретные и четкие, поэтому и важность обсуждаемых вопросов бесспорна. Как правильно построить структуру новости, акцентировать внимание пользователей на заголовке, сформулировать лид (первый абзац) так, чтобы весь текст вызывал интерес и был прочитан, а также многие другие темы обсуждались в процессе работы.

С. В. Иваница подчеркнул актуальность вопросов, поднятых на семинаре, и наличие проблем при создании новостной информации. Он предложил расширить рамки совместного сотрудничества ЦИКТ и НТБ путем разработки методических рекомендаций и мероприятий с целью приобщения к изучению этой темы сотрудников всех структурных подразделений университета.

В завершение директор НТБ И. Ю. Колюпанова поблагодарила всех участников, подчеркнула полезность таких мероприятий и выразила надежду, что семинар дал новый толчок к творчеству сотрудников, а новости библиотеки всегда будут в приоритете внимания сайта университета.


Участники семинара за работой
Презентация заведующей научно-методическим отделом А. А. Ладвинской
Участники семинара
Выступление директора ЦИКТ С. В. Иваницы