НТБ ДонНТУ на III Международном научном форуме ДНР

Участие научно-технической библиотеки Донецкого национального технического университета в ежегодном Международном научном форуме «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие», который прошел в ДонНТУ 24-26 мая, стало традиционным и заключается в иллюстрировании достижений научной мысли и педагогического процесса университета в виде изданий на книжной выставке. Но этот год отличился неординарным творческим подходом к ее наполнению.
В сложный период отсутствия полноценного комплектования фонда библиотеки новыми изданиями каждая книга – бесценна. Поэтому сотрудники НТБ выразили благодарность и признательность авторам, передающим в дар библиотеке свои произведения, организовав в рамках форума книжную выставку «Издания с дарственными надписями и автографами из фонда научно-технической библиотеки ДонНТУ». Сотрудниками НТБ для этой книжной выставки были отобраны 70 изданий конца 40-х годов и по настоящее время. «С благодарностью, в дар НТБ ДонНТУ», «Дорогим сотрудникам научно-технической библиотеки», «С признательностью библиотекарям родного университета» – эти и другие дарственные надписи украшают книги из библиотечных фондов.
Участие в Международном научном форуме дало возможность библиотекам ДНР подготовить книжные выставки для широкой научной аудитории, которые организовали:

  • научно-техническая библиотека Донецкого национального технического университета;
  • научная библиотека Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган–Барановского;
  • научная библиотека Донецкого национального университета;
  • библиотека Донбасской национальной академии строительства и архитектуры;
  • библиотека Горловского института иностранных языков.

Особый интерес у посетителей вызвали издания 40-60-х годов прошлого столетия из фондов НТБ ДонНТУ, на пожелтевших страницах которых оставили свои автографы корифеи науки университета, уже ставшие легендой. 
А в преддверии Дня библиотек ДНР сотрудники кафедры «Автоматизированные системы управления» передали в дар библиотеке три издания: «Логическое моделирование и тестирование цифровых устройств», «Метаэвристики» и «Основы эволюционных вычислений».


Фото 1 – Книжная выставка библиотеки Горловского института иностранных языков;
Фото 2 – Книжная выставка научной библиотеки Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган–Барановского;
Фото 3 – Книжная выставка научно-технической библиотеки Донецкого национального технического университета;
Фото 4 – Ректор Донецкого национального технического университета К. Н. Маренич, Первый заместитель Министра образования и науки ДНР М. Н. Кушаков;
Фото 5 – Участники Международного Научного форума;
Фото 6 – Директор научно-технической библиотеки — И. Ю. Колюпанова, Директор Центра информационных компьютерных технологий — С. В. Иваница;
Фото 7 – Участники Международного Научного форума;
Фото 8 – Участники Международного Научного форума;
Фото 9 – Издания, переданные в фонд НТБ сотрудниками кафедры «Автоматизированные системы управления».


Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9