С днём рождения, университет!

Уважаемые коллеги, дорогие студенты, аспиранты и докторанты!

Наступило время подведения итогов 2016-2017 учебного года. И именно в эти дни наш университет отмечает 96-ю годовщину со дня своего основания. С каждым годом все весомее становятся достижения донецких политехников, растёт авторитет ДонНТУ – главной кузницы инженерных кадров Донбасса. И сейчас, охватывая взглядом ретроспективу только последнего года, можно отметить, что все начинания донецких политехников были успешно воплощены в жизнь.

Мы достойно показали свой уровень на Республиканских и Международных конкурсах, соревнованиях, конференциях и олимпиадах, привозя домой сертификаты и дипломы победителей и призёров, спортивные кубки и медали.

Мы расширили область наших возможностей, получив лицензию на подготовку специалистов по агрохимии и агропочвоведению. Мы в очередной раз стали основателями нового высшего учебного заведения Донбасса – из стен ДонНТУ вышла Академия гражданской защиты.

Укрепляя и расширяя международное сотрудничество, мы заключили новые договоры с вузами – партнёрами из Российской Федерации, расширив возможности наших учёных в области апробации исследований на научных конференциях, публикации статей в рецензируемых научных изданиях.

Впервые выпускники нашего университета получили возможность освоения программ профессиональной переподготовки, успешно реализуемых Ухтинским государственным техническим университетом (филиал в Усинске).

На качественно новый уровень мы вывели свое сотрудничество с Республиканской Малой Академией наук ДНР, увеличив спектр научно-технических направлений, в которых смогли реализовать себя её учащиеся, наши будущие абитуриенты. Активизировалось наше сотрудничество с техникумами Донецкой Народной Республики – реализуется подготовка специалистов по интегрированным учебным планам.

Не осталось без внимания и заочное обучение – структура университета, отвечающая за организацию данного вида деятельности, в этом году обрела статус Института, в котором в ближайшее время будет реализован полный комплекс мероприятий в области дистанционных форм обучения по всем специальностям и направлениям.

Отметив своё 65-летие, студенческий клуб продолжает радовать нас высокохудожественными образцами хореографии, песенного творчества, спортивных танцев и художественной гимнастики, а команды КВН достойно представляют наш университет не только в Донецкой Народной Республике, но и в России.

Вполне естественным стало позиционирование ДонНТУ в качестве главной площадки 3-го Международного научного Форума ДНР «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие», прошедшего в канун 96-летия нашего университета. И здесь, на выставке научных разработок ДНР наша экспозиция стала самой масштабной, отвечающей насущным потребностям отечественных предприятий, хорошо подготовленной к освоению в промышленности.

Это результат эффективной работы научных школ и направлений, которые смогли восстановить динамику своей деятельности. Доказательством этому служат и впечатляющие результаты работы наших диссертационных советов, а также присвоение учёных званий нашим коллегам, показавшим достойные результаты в научной и преподавательской деятельности.

Уважаемые коллеги, дорогие студенты, аспиранты и докторанты! Все знаковые события и важные достижения Донецкого национального технического университета – результат нашей с Вами работы, творческого поиска и неиссякаемого энтузиазма. Искренне поздравляя Вас с 96-летием ДонНТУ, я желаю Вам крепкого здоровья, мирного неба, благополучия, дальнейших творческих успехов.

Ректор, К. Н. Маренич