Музы поэтов ДонНТУ не молчат

Древние римляне говорили: «Когда грохочут пушки, музы молчат». Но с первого дня боевых действий не умолкают голоса поэтов Донбасса, среди которых – сотрудники Донецкого национального технического университета. Торжественное награждение победителей открытого конкурса поэтического творчества «Донецкий край, в стихах воспетый», организованного Министерством культуры Донецкой Народной Республики совместно с Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской в рамках Республиканского фестиваля книги и чтения состоялось 10 июня.
Ирина Колюпанова, директор научно-технической библиотеки ДонНТУ, гость мероприятия, в своем выступлении отметила, что никогда еще к голосу поэтов так чутко не прислушивались читатели.
Поэт и писатель Владислав Русанов, зампредседателя Союза писателей ДНР, доцент кафедры технологии и техники бурения скважин ДонНТУ, всегда отличался активной жизненной позицией, мощным творческим потенциалом и суровой объективностью. Именно его профессиональная оценка как члена жюри конкурса помогла составить сборник лучших стихотворений «Донецкий край, в стихах воспетый».
Достойно представили свои поэтические творения в сборнике сотрудники ДонНТУ Сергей Иваница, директор ЦИКТ, и Раиса Котельва, ассистент кафедры физики. Ностальгирующая ассоциация с детским стихотворением Сергея Михалкова первых строк произведения Сергея Иваницы «А из моего окна…» постепенно превращается в сарказм, граничащий с болью. Поэт – не сторонний наблюдатель, а летописец событий, очевидцем которых он стал. Его стихотворение – это крик души, злость и переживание за страдания людей, ибо ничто так не сближает жителей Донбасса, как общее горе, постигшее их.
Простота, утонченный вкус и невероятная любовь к родному городу Раисы Котельвы нашли свое отражение в стихотворении «Бульвар Пушкина». Удивительно, как тесно переплелись в поэтических строках жизнь поэтессы с жизнью одного из главных символов Донецка.
Познакомиться с электронным изданием поэтического сборника «Донецкий край, в стихах воспетый» можно в электронном каталоге НТБ ДонНТУ.