ДонНТУ – НАКС. Сотрудничество, нацеленное на перспективу

В ряду зарубежных партнеров донецких политехников Национальное агентство контроля сварки (НАКС, г. Москва) занимает особое место. Зародившись в недрах МГТУ им. Н. Э. Баумана, это агентство стало основным органом в Российской Федерации, определяющим нормативную базу и методику подготовки и аттестации специалистов, технологий и материалов в области сварочного производства.

В настоящее время НАКС насчитывает более 100 представительств в России и за ее пределами.

Опыт деятельности НАКС чрезвычайно интересен для специалистов в области сварочного производства. Не остались в стороне и донецкие политехники, имея мощную лабораторную базу и сильный кадровый состав, они установили прочные деловые контакты с коллегами НАКС. Некоторые специалисты прошли обучение в НАКС и получили сертификаты.

Важнейшим в этом связи следует считать Распоряжение Главы Донецкой Народной Республики № 157 от 02.06.2017 г. «Об аттестации сварщиков, специалистов сварочного производства, сварочного оборудования технологии и сварочных материалов», в котором говорится о признании на территории ДНР аттестационных удостоверений «Национального агентства контроля сварки».

Расширение деятельности НАКС на территории ДНР позволит использовать ресурсы ДонНТУ при подготовке и аттестации сварщиков, что послужит делу восстановления и развития промышленности и всей инфраструктуры Донецкой Народной Республики.