Лекционный курс учёного из МЭИ осваивают донецкие политехники

Фото 1

На протяжении трех лет на кафедре радиотехники и защиты информации во время летних каникул для студентов направлений подготовки «радиотехника» и «информационная безопасность» проводятся лекции по 3D-моделированию электродинамических задач. Лектор к. т. н., доцент Московского энергетического института Александр Александрович Курушин.

Сотрудничество с А. А. Курушиным началось с мая 2015 года на базе общих научных интересов, которое за три года переросло в сотрудничество родственных кафедр, в этот период кафедра переживала недостаток в программном обеспечении и учебно-лабораторной базе. Благодаря поддержке ряда вузов России учебно-лабораторная база была частично восстановлена. Сотрудничество с А. А. Курушиным позволило повысить уровень научных работ, выполняемых на кафедре. 

Занятия со студентами проводятся путем «погружения» студентов в мир программ HFSS, CST, FEKO, COMSOL. Освоение студентами данных программных продуктов позволяет им выполнять курсовые работы, бакалаврские работы и магистерские диссертации на уровне мировых стандартов. На кафедре в настоящее время более 50 % магистерских диссертаций выполняется в данных программных продуктах и этот процент продолжает повышаться. В процессе учебы студенты и преподаватели кафедры поддерживают общение с А. А. Курушиным через личную переписку, через социальные сети и через сайт дистанционного образования. За три года 48 студентов прослушали лекции, некоторые из них по 2-3 раза.

А. А. Курушин является человеком с широчайшим кругозором. Являясь радиоинженером, увлекается живописью, является членом Союза художников России. Основными работами является серия живописных работ (100x80 см) по роману «Мастер и Маргарита», а также серия по детским воспоминаниям. Как режиссер, создал фильм, реализованный на мультимедийной основе (компьютерный слайд-фильм) «Михаил Булгаков. Страницы жизни», в которые включил свои живописные работы.

В 2016 году подарил 11 своих картин Донецкому художественному музею и 6 картин в этом году.

Студенты и преподаватели Донецкого национального технического университета надеются на углубление дальнейшего сотрудничества с А. А. Курушиным и желают ему дальнейших творческих успехов.


Фото 1 (заголовочное) – Слева направо: к. т. н., доцент Московского энергетического института А. А. Курушин, ректор ДонНТУ К. Н. Маренич, зав. кафедрой радиотехники и защиты информации В. В. Паслен.
Фото 2 – Лекционный процесс.
Фото 3 – А. А. Курушин со слушателем лекции.


Фото 2
Фото 3