Навстречу Дню шахтёра

Коллективное фото на память

Торжественный приём в ознаменование Дня шахтёра состоялся в ректорате Донецкого национального технического университета. В мероприятии приняли участие Министр угля и энергетики ДНР Эдуард Голенко и Первый заместитель Министра Анатолий Нестеренко, ректор ДонНТУ Константин Маренич, проректор Артур Каракозов, деканы горного и горно-геологического факультетов  Сергей Борщевский и Ирина Филатова, преподаватели и учёные профильных кафедр.

В своём обращении к сотрудникам ДонНТУ руководители угольной отрасли отметили исключительную важность угольной промышленности для возрождения и развития экономики Донбасса, значимость Донецкого национального технического университета как кузницы высококвалифицированных инженерно-технических кадров.

Константин Маренич отметил, что на протяжении всей своей истории, а это 96 лет, ДонНТУ был и остаётся в одной команде с угольщиками Донбасса. Знаменательно, что подавляющее большинство специалистов угольной отрасли нашего края, смежных предприятий и организаций  прошли своё профессиональное становление именно в стенах нашего прославленного вуза.

«Хочу заверить вас в том, что, несмотря на все сложности сегодняшнего времени, в ДонНТУ сохранён и развивается весь необходимый потенциал для подготовки высококвалифицированных специалистов, тех, чьим трудом будет развиваться экономика нашего молодого государства и, прежде всего, угольная отрасль», – отметил ректор университета.

В ходе приёма Министр угля и энергетики ДНР вручил высокие отраслевые награды сотрудникам ДонНТУ, внёсшим весомый вклад в развитие угольной отрасли, горной науки, подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для угольной промышленности.

Почётного знака «Шахтёрская доблесть» 2-й степени удостоен Даниил Выговский? почётных знаков «Шахтёрская слава» 2-й степени – Иван Ворхлик и Александр Корчевский, почётных знаков «Шахтёрская слава» 3-й степени – Иван Купенко, Инна Ковалёва, Наталья Звягинцева, Виталий Самойлик. Грамоты Министерства угля и энергетики ДНР вручены Ирине Филатовой, Даниэле Выговской, Сергею Неежмакову, Игорю Костюку, Павлу Дрипану.

В ответном слове доцент кафедры «Горная электротехника и автоматика», финалист конкурса «Лучший молодой преподаватель Москвы» Инна Ковалёва заверила руководителей Министерства угля и энергетики ДНР в незыблемости традиций высокого уровня качества подготовки специалистов в ДонНТУ и вручила им учебные пособия, которые она подготовила в соавторстве для реализации учебных программ по направлению «Горное дело».

Руководители Министерства угля и энергетики ДНР,  Донецкого национального технического университета тепло поздравили всех присутствующих с приближающимся праздником – Днём шахтёра, пожелав мира, здоровья и новых трудовых свершений.

Обращение Министра Э. И. Голенко
Обращение Первого зам. Министра А. А. Нестеренко
Руководители Минугля и ДонНТУ на торжественом приёме
Участники торжественного приёма
Церемония награждения (доц. Ворхлик И. Г.)
Доцент И. В. Ковалёва дарит свои учебники руководителю угольной отрасли
Теги: