Совещание руководителей, главных сварщиков и специалистов сварочного производства

Участники совещания

12 сентября в Большом актовом зале 1-го учебного корпуса Донецкого национального технического университета состоялось совещание руководителей, главных сварщиков и специалистов сварочного производства, выполняющих сварочные работы на опасных производственных объектах, на котором присутствовали 130 представителей более 50 предприятий, министерств и ведомств Донецкой и Луганской Народных Республик.

Совещание было посвящено обсуждению актуальных для региона вопросов проведения аттестации сварщиков и специалистов, выполняющих сварочные работы на опасных производственных объектах, а также аттестации сварочных материалов, технологий и оборудования, используемых на данных объектах.

С приветственным словом к участникам совещания обратился ректор ДонНТУ Константин Маренич. Представители одного из аттестационных центров Российской Федерации ознакомили присутствующих с особенностями правил и регламентов аттестации в области сварочного производства, действующих в РФ. А о порядке проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства в Донецке рассказали специалисты Технопарка «Университетские технологии» – партнёра ДонНТУ.

В ходе обсуждения докладов участниками совещания были подняты важные вопросы приведения в соответствие действующей нормативно-правовой базы ДНР и ЛНР в области аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства с нормативно-правовыми актами, принятыми в Российской Федерации. Отмечено, что рассматриваемые мероприятия являются крайне актуальными, поскольку ориентированы на решение задачи подготовки и допуска сварщиков к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах, соблюдения всех необходимых регламентов. Это позволит поддерживать технологические процессы, связанные со сварочными работами, в штатном режиме и в полном соответствии с международными требованиями.

Ученые и специалисты ДонНТУ совместно с профильными министерствами и ведомствами Донецкой Народной Республики и крупными промышленными предприятиями региона выразили свою готовность в непосредственном участии в решении данных вопросов.


Приветственные слова ректора к участникам совещания
Рабочий момент
Участники совещания