Всемирная неделя космоса в библиотеке ДонНТУ

Фото 1

Сотрудники научно-технической библиотеки Донецкого национального технического университета и факультета компьютерных информационных технологий и автоматики приглашают всех желающих на престиж-встречу «Звездные параллели» с завкафедрой радиотехники и защиты информации, к. т. н., доцентом В. В. Пасленом,
которая состоится в читальном зале (3-й учебный корпус) 6 октября в 12:30.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным событием, которое отмечается в период с 4 по 10 октября. Тема Всемирной недели космоса 2017 года «Исследуя новые миры в космосе» призвана привлечь внимание к развитию технологий по исследованию космоса, включая астробиологические миссии к Плутону и поясу Койпера, разработки по созданию первого летательного аппарата для его глубокого исследования, появление революционного проекта Space X, который ставит своей целью освоение Марса и других планет, а также других технологий, призванных исследовать и утилизировать внеземные ископаемые: металлы, находящиеся на астероидах, воду – на Луне и неисчерпаемую энергию Солнца – на орбите Земли. Всемирная неделя космоса приурочена к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник I», который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Для главного участника встречи В. В. Паслена космос – не только работа и увлечение, это жизнь, живое существо, о котором нужно поведать студентам, чтобы те, в свою очередь, продолжили его изучение и открытие. На престиж-встрече он расскажет о последних достижениях в мире по исследованию космоса и развитию космических технологий.

Полную информацию о литературе по вопросам изучения космического пространства и космонавтике можно найти в электронном каталоге НТБ ДонНТУ.


Подписи к фото:
Фото 1-2 – Престиж-встреча «Звездные параллели».
Фото 3-8 – заведующий кафедрой радиотехники и защиты информации ДонНТУ, кандидат технических наук, доцент В. В. Паслен на престиж-встрече «Человек открывает Вселенную» (2016).
Фото 9-11 – награды кандидата технических наук, доцента В. В. Паслен.


Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Фото 11