В НТБ прошло мероприятие к празднованию Всемирной недели космоса

В научно-технической библиотеке третьего учебного корпуса ДонНТУ отметили Всемирную неделю космоса. В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса сотрудники библиотеки совместно с коллективом и студентами факультета компьютерных информационных технологий и автоматики провели престиж-встречу «Звездные параллели».

О том, как празднуют в мире шестидесятилетие запуска первого искусственного спутника Земли, советского космического аппарата, рассказала заведующая отделом библиотеки Н. А. Геллер. С презентацией выступил главный участник встречи – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой радиотехники и защиты информации ДонНТУ В. В. Паслен. Речь шла о значимых событиях в космической отрасли, истории развития космонавтики в СССР и США. Он увлекательно рассказал о легендарном «Спутнике-1», запущенном на орбиту 4 октября 1957 года. Эта дата является началом космической эры человечества, а в России ежегодно отмечается как памятный день Космических войск. Кстати, в честь первого искусственного спутника Земли названа равнина на поверхности Плутона (официально название утверждено Международным астрономическим союзом» в августе нынешнего года).

В библиотеке организован открытый просмотр литературы «К неведомым звездам», в экспозиции которого представлены издания о крупнейших ученых в области космонавтики, запуске первого искусственного спутника Земли, истории развития ракетно-космической техники, достижениях в изучении Вселенной. Особым успехом у посетителей пользуются книги и фотоальбомы со снимками, сделанными в космосе.
Выставка продлится до 31 октября. Добро пожаловать в звездный мир!

В. В. Паслен о первом спутнике Земли
Книжная выставка
Н. А. Геллер
Участники мероприятия
В. В. Паслен
Книги о космонавтике
Фото на память