В ДонНТУ прошла успешная защита докторской и кандидатской диссертаций

Фото 1

В Донецком национальном техническом университете 12 октября были успешно защищены две диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата технических наук. Диссертационный совет в составе 20 человек под председательством д-ра техн. наук, профессора, завкафедрой «Охрана труда и аэрология», проректора по научной работе ДонНТУ Ю. Ф. Булгакова тщательно рассмотрел представленные к защите работы. Ученый секретарь совета – д-р техн. наук, доцент, профессор кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий и городов» И. А. Бершадский. В ходе плодотворной научной дискуссии было признано, что эти диссертации соответствуют пунктам Положения о присуждении ученых степеней.

Диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности «Горные машины» защищал профессор кафедры «Горнозаводской транспорт и логистика» ДонНТУ В. О. Гутаревич. Его научный консультант – известный специалист в области горнозаводского транспорта д-р техн. наук, профессор, завкафедрой «Горнозаводской транспорт и логистика» В. П. Кондрахин. Тема диссертации посвящена актуальной проблеме, связанной с развитием научных основ создания шахтных подвесных монорельсовых дорог с оптимальными динамическими параметрами, что позволяет снизить динамические нагрузки на крепь горной выработки и повысить эффективность работы монорельсового транспорта.

В. О. Гутаревич имеет более чем 36-летний опыт преподавательской и научно-исследовательской работы. Подготовил пять совместных учебных пособий с грифом МОНУ и опубликовал 130 научных работ. Постоянно участвует в проектах по созданию и испытанию новой техники угольных шахт.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Горные машины» была представлена к защите старшим преподавателем кафедры «Горная энергомеханика и оборудование» Донбасского государственного технического университета (г. Алчевск) В. Ю. Доброноговой. Ее научный руководитель – д-р техн. наук, профессор, завкафедрой «Горная энергомеханика и оборудование» С. В. Корнеев известен своими достижениями в области горных машин и конвейерных установок. Тема диссертации посвящена задаче повышения эффективности одного из наиболее энергоемких и в то же время подверженных частым отказам средств шахтного транспорта – забойным скребковым конвейерам.

В. Ю. Доброногова принимала активное участие в создании экспериментальной и методологической базы исследования рассматриваемых в диссертации процессов. Она успешно читает лекции студентам и проводит лабораторные занятия по дисциплинам «Горные машины» и «Шахтный транспорт».


Подписи к фото:
Фото 1 – Слева направо В. О. Гутаревич, В. Ю. Доброногова и С. В. Корнеев.
Фото 2 – Профессор В. О. Гутаревич.
Фото 3 – Выступает научный консультант профессор В. П. Кондрахин.
Фото 4 – Выступает официальный оппонент профессор Г. Ш. Хазанович (РФ).
Фото 5 – Выступает профессор кафедры теоретической механики В. Б. Малеев.
Фото 6 – Официальный оппонент профессор С. В. Корнеев.
Фото 7 – Рабочий момент.
Фото 8 – Профессор кафедры горных машин В. Г. Гуляев.
Фото 9 – Выступает завкафедрой маркшейдерского дела профессор Н. Н. Грищенков.


Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9