В ДонНТУ студенты прошли тренинг по эффективному трудоустройству

Участники тренинга

В Донецком национальном техническом университете магистры, изучающие химию, внешнюю экономику, будущие инженеры-технологи и электротехники прослушали лекцию по эффективному трудоустройству, организованную Республиканским молодежным центром труда. Его директор Евгений Кононов рассказал о том, как организация решает вопросы по трудоустройству студентов, обеспечивает ее занятость в свободное от учебы время и по окончании вуза, содействует развитию молодежных инициатив в трудовой сфере.  

Затем специалист в сфере тренингов, темой которых является активный поиск работы, обсудила со слушателями самые важные моменты собеседования с будущими работодателями и раскрыла некоторые секреты написания резюме. Внимание акцентировалось на пункте «О себе», так как на него далеко не всегда соискатели обращают внимание, а ведь он довольно значимый. Умение делать самопрезентацию и выстраивать сеть деловых контактов – действительно полезный навык.

Вступив в диалог с магистрами, тренер подчеркнула, что сегодня всем необходимо менять мышление: если раньше выпускников опекал вуз, давая не только путевку в жизнь, но и направление и рекомендацию на конкретное рабочее место, то теперь после окончания университета молодые люди вынуждены сразу отправляться в самостоятельное плаванье. Кроме того, сейчас на рынке труда приветствуется новый тип специалистов, которых можно назвать «многостаночниками», то есть помимо основной деятельности, они параллельно могут заниматься еще как минимум двумя. 


Евгений Кононов
Тренинг по трудоустройству