В ДонНТУ прошли мероприятия, посвященные Международному дню Белых журавлей

Фото 1

Ко Дню Белых журавлей в научно-технической библиотеке Донецкого национального технического университета и музее истории вуза прошел ряд мероприятий, в которых участвовали его сотрудники и студенты.

На литературном набате «Память сердца» главный библиотекарь Ирина Буряченко познакомила всех собравшихся с историей праздника «Белые журавли», учрежденным знаменитым писателем, народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, награжденным Международной премией «Лучший поэт ХХ века». Строки из его стихотворения «Журавли», музыку к которому написал известный композитор-песенник Ян Френкель, стали лейтмотивом праздника духовности и поэзии. Участники мероприятия почтили светлую память воинов, павших на полях сражений во всех войнах и выразили благодарность и признательность героям за их смелость, отвагу,  мужество и любовь к своему Отечеству, прочитав стихи из сборников стихотворений и выпусков поэтического листка Союза писателей ДНР «Слово поэта – Победе», где собраны лучшие образцы гражданской поэзии Донбасса о мужестве и стойкости воинов-героев.

Благодаря мастер-классу по оригами «Белые журавлики», проведенному завсектором библиотеки Анастасией Клочко, студенты, преподаватели и сотрудники вуза научились делать из бумаги этих птиц, ставших символами чистоты, святости и бессмертия. Теперь каждый участник мастер-класса может запустить своего бумажного журавлика в небо в память о погибших Героях, защитниках Родины. Поделки журавлей, сделанные руками студентов ДонНТУ, сотрудники библиотеки передали в Министерство информации ДНР для специально созданного сайта «Белые журавли», а также тематических выставок, музеев Республики и билбордов в течение 2018 года.

Живой отклик в сердцах вызвал буктрейлер «Журавли нашей памяти» о преподавателях и сотрудниках ДонНТУ – участниках Великой Отечественной войны, которые спустя годы стали авторами учебных пособий для многих поколений студентов университета.

На открытом просмотре литературы «Во имя жизни на Земле» гостей мероприятия заинтересовали издания с воспоминаниями фронтовиков, мемуары и дневники воинов, защищавших Родину, романы и стихи о войне.

Информацию о литературе патриотического характера и героях Донбасса, документальные материалы, художественную литературу по военной тематике можно найти в электронном каталоге НТБ ДонНТУ.

В музее истории университета студенты-первокурсники ознакомились с его экспозицией, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны, диорамой «Освобождение Донецка от немецко-фашистской оккупации 8 сентября 1943 г.», уголком памяти студентов «Невинным жертвам необъявленной войны».


Подписи к фото:
Фото 1 – Мероприятия, посвященные Международному дню Белых журавлей.
Фото 2, 3 – Участники литературного набата «Память сердца» – студенты инженерно-экономического факультета гр. УПЭТ-16, МПО-17а, МПО-17б.
Фото 4, 5 – В библиотеке звучали стихотворения о мужестве и стойкости воинов-героев.
Фото 6-8 – Участники мастер-класса по оригами «Белые журавлики» научились делать из бумаги изящных благородных птиц, ставших символами чистоты, святости и бессмертия.
Фото 9 – У открытого просмотра литературы «Во имя жизни на Земле».
Фото 10, 11 – Фото участников мероприятия на память о встрече.
Фото 12 – Студенты у стендов «Вспомним всех поименно» и «День освобождения Донбасса».
Фото 13 – Студенты у диорамы.


Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Фото 11
Фото 12
Фото 13