В ДонНТУ прошла IX Международная научно-техническая конференции ИУСМКМ-2018

Участники секции «Цифровая экономика»

На базе кафедры автоматизированных систем управления факультета компьютерных наук и технологий (ФКНТ) Донецкого национального технического университета в  рамках IV Международного научного форума ДНР прошла IX Международная научно-техническая конференция «Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование-2018» (ИУСМКМ-2018).

Ее соорганизаторами выступили Полоцкий государственный университет (Республика Беларусь); Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Россия); кафедра анализа систем и принятия решений Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Во время конференции были обсуждены научные достижения учёных, аспирантов, студентов и налажены творческие связи для повышения эффективности использования научного потенциала работников вузов, научных организаций и предприятий. В соответствии с профилями кафедр ФКНТ работа проходила в десяти секциях, охватывающих все современные направления информационных и компьютерных технологий.

Кроме представителей ДНР в мероприятии приняли очное и заочное участие более сорока ведущих специалистов в области математического и компьютерного моделирования и информационных технологий, магистранты и бакалавры из четырёх стран.

На пленарном заседании с докладами выступили:

И. Б. Кожухов, известный учёный, д-р физ.-мат. наук, профессор Московского института электронной техники;
П. Б. Жданович, сотрудник ЦИТ Волгоградского ГМХ;
Дмитрий Кузнецов, выпускник ДонНТУ,  программист WEB-студии «Небо».

Работа секции «Цифровая экономика» проходила в онлайн-режиме с УрФУ. На сайте конференции велась онлайн-видеотрансляция всех секционных заседаний.

На закрытии мероприятия с докладом «Закономерности и особенности развития компьютерных систем в контексте «революции криптотехнологий» и перспектив постбинарного компьютинга», вызвавшим огромный интерес, выступил замминистра МОН ДНР, председатель Государственного Комитета по наукам и технологиям, завкафедрой компьютерной инженерии ДонНТУ А. Я. Аноприенко.

Итоги мероприятия подвел завкафедрой автоматизированных систем управления М. В. Привалов. Он наградил грамотами лучших докладчиков каждой секции. Всем иностранным представителям были разосланы «Сертификаты участника конференции ИУСМКМ-2018».

По итогам конференции готовится выпуск сборника материалов.