ДонНТУ – кузница научных кадров теперь и для России

К числу важнейших достижений в области науки и образования Донецкой Народной Республики с полным правом можно отнести воссоздание и возобновление работы специализированных советов по защитам диссертаций. Их работа полностью согласуется с нормативной базой Российской Федерации. Это касается и требований к кадровому составу членов советов, и к содержательной части кандидатских и докторских диссертаций, их оформлению, процедуре защиты. Этим не только обеспечиваются условия признания в России наших докторских и кандидатских учёных степеней, но и создаются предпосылки для защиты в ДНР диссертаций гражданами Российской Федерации.

И такое знаковое событие состоялось! 22 июня 2017 года диссертацию на соискание учёной степени доктора педагогических наук защитила докторант Донецкого национального технического университета, начальник управления дистанционного обучения и повышения квалификации Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону) Ольга Захарова. Как и положено, результаты защиты, которая состоялась в ДонНУ, были рассмотрены экспертным советом Высшей аттестационной комиссии ДНР, получено положительное решение и, наконец, на днях докторанту вручен диплом доктора наук.     

Достойно завершена масштабная научная работа в области развития инновационных методов учебного процесса в высшей школе. Работа, начатая более 10 лет тому назад и получившая развитие в контексте  плодотворного сотрудничества Донецкого и Донского технических университетов. Вполне логичным, в связи с этим, является знакомство Ольги Захаровой с коллегой из ДонНТУ, доктором педагогических наук, профессором Павлом Стефаненко, который впоследствии стал её научным консультантом. Заслуги Павла Викторовича в области руководства подготовкой научных кадров известны и общепризнаны. Коллектив ДонНТУ от всей души поздравляет его и с этим достижением.

Следует отметить и настоящий подвижнический настрой и соискателя учёной степени. На протяжении многих лет Ольга Захарова не только умело, эффективно руководит своим коллективом, но и занимается популяризацией, развитием инновационных образовательных технологий. Она – автор ряда научных монографий, ежегодно организует работу Международного научного симпозиума «Актуальные проблемы многоуровневого образования», известного в России актуального научного мероприятия, постоянными участниками которого стали и ведущие научно-педагогические сотрудники ДонНТУ. Именно Ольга Алексеевна стала энергичным, творчески настроенным куратором всех направлений сотрудничества между ростовским и донецким вузами, а в связи с драматическими событиями 2014 года её работа и поддержка донецких политехников стала ещё более ощутимой. Вполне логичным оказалось её желание стать докторантом ДонНТУ и,  как только в Донецке был организован диссертационный совет – решение защищать докторскую диссертацию именно в Донецкой Народной Республике. «Я буду гордиться своим дипломом доктора наук, полученным в ДНР», – такое решение приняла Ольга Захарова, отдавая должное подвигу дончан в борьбе против мракобесия нынешних киевских властей, а также опыту, квалификации, научному авторитету донецких учёных, работающих в специализированных учёных советах ДНР.  

Ректор и коллектив ДонНТУ от всей души поздравляют Ольгу Алексеевну Захарову с этим научным достижением и желают ей дальнейших творческих успехов. А впереди у нас – развитие сотрудничества с Российской Федерацией в данной области. Ведь начало положено, и сейчас в один из специализированных советов ДонНТУ подана к защите кандидатская диссертация гражданина Российской Федерации из города Таганрога. Значит, научным кадрам – быть и научному сотрудничеству – крепнуть!