Новый вектор развития международного сотрудничества ДонНТУ

Значительным событием, своего рода итогом плодотворной научной работы преподавателей кафедры экономической кибернетики факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета, стало участие в I Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития Интернет- и цифровой экономики», имеющей международный статус (г. Алушта). Привычный онлайн-формат конференций преподаватели этой кафедры сменили на очное участие, подготовив девять докладов, опубликованных в сборнике.

На конференции были рассмотрены актуальные проблемы развития Интернет- и цифровых технологий, проблемы информационной безопасности и вопросы моделирования процессов в системе цифровой экономики. В ее работе приняли участие ученые и специалисты вузов и организаций Российской Федерации, Республики Беларусь, ДНР, Узбекистана и США. Организаторами выступили кафедра бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева, Центральный экономико-математический институт РАН и Государственный университет управления.

Пленарное заседание открыл советник Президента Российской Федерации академик РАН Сергей Глазьев докладом «Криптовалюты как новый тип денег». В числе выступавших была также заведующая кафедрой экономической кибернетики ДонНТУ Анна Коломыцева («Системная динамика и управление процессами в условиях экономики взаимодействий»).

В результате мероприятия были намечены перспективные направления сотрудничества в области экспериментальной экономики и моделирования процессов взаимодействия в стремительно развивающейся цифровой экономике. По материалам конференции выпущен сборник тезисов более двухсот авторов.


Доцент ДонНТУ А. О. Коломыцева и профессор КФУ Н. В. Апатова
С докладом выступает С. Ю. Глазьев