Инженерно-экономический факультет ДонНТУ расширяет горизонты международного сотрудничества

Заведующая кафедрой «Экономической теории и государственного управления» Донецкого национального технического университета Елена Вишневская приняла участие в работе юбилейного Х Международного симпозиума «Теория и практика налоговых реформ», который проходил с 30 июня по 07 июля 2018 г. в Дальневосточном федеральном университете (г. Владивосток, остров Русский, кампус ДВФУ). Ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Харькова, Тернополя, Иркутска, Казани, Калининграда и других российских и украинских городов ранее также были местом проведения симпозиума, миссия которого состоит в консолидации усилий научного экономического сообщества разных стран для обсуждения актуальных проблем реформирования налоговых систем, выработки новых теоретико-методологических подходов к совершенствованию налоговой политики, а также формирование творческих коллективов для проведения совместных исследований налоговой направленности. 

Лучшие статьи участников симпозиума публикуются в ведущих финансовых журналах «Финансы», «Экономика. Налоги. Право», «Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление», «Journal of Tax Reform» и др. По традиции, итогом проведения ежегодного симпозиума становится монография. В написании двух из них Е. Вишневская принимала непосредственное участие: «Налоговые системы. Методология развития: монография для магистрантов, обучающихся по программам «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», 2012 и «Налоги и налогообложение. Палитра современных проблем: монография для магистрантов, обучающихся по программе «Финансы и кредит», 2014.

В Х симпозиуме, проводимом в этом году на базе Дальневосточного федерального университета, приняли участие более 110 ученых и практиков из России, Германии, Китая, Украины и др. стран, которые являются признанными авторитетами в налоговой области.

В рамках симпозиума было проведено пленарное заседание, тематические секции, информационно-практический семинар, Российско-Китайская конференция «Налоговая система Китая и её влияние на фискальные проблемы развития экономического пояса Нового шёлкового пути». В заключении прошла презентация нового монографического проекта «Трансформация налогообложения в цифровой экономике» и анонсировано место проведения будущего симпозиума – г. Томск – на базе Томского государственного университета. Тематика будущей монографии в некоторой степени созвучна с тематикой научно-исследовательской работы кафедры экономической теории и госуправления ДонНТУ, которая посвящена становлению экономики «интеллектуального общества», что может способствовать участию сотрудников кафедры нашего вуза в написании монографии. Кроме научной работы, участникам симпозиума были предложены интересные экскурсии по острову Русский, кампусу ДВФУ, г. Владивостоку с проездами по знаменитым мостам, которые были построены совсем недавно, но уже стали своеобразными символами Владивостока и всего Приморского края. Особенно яркое впечатление участников вызвало посещение Приморского океанариума, который является самым большим в России.

Хочется надеяться, что посещение симпозиума станет доброй традицией и для учёных из ДНР.

С программой прошедшего симпозиума можно ознакомиться на сайте.


Экскурсия в Океанариум, о-в Русский
Сертификат участника Х Международного симпозиума «Теория и практика налоговых реформ»
Е. Н. Вишневская, зав. каф. «Экономической теории и государственного управления» ДонНТУ, участница симпозиума