Сотрудничество между ведущими техническими вузами Донецка и Луганска: новые перспективы

7 сентября в рамках 1-го Международного образовательного форума Луганской Народной Республики «Образование и вызовы современности: завтра начинается сегодня» состоялось подписание договора о сотрудничестве между Донецким национальным техническим университетом и Луганским национальным университетом им. Владимира Даля. Договор подписали ректоры вузов Виктор Рябичев и Константин Маренич.

«Сегодня мы подписываем договор о сотрудничестве между двумя старейшими вузами - Луганским национальным университетом имени Даля и Донецким национальным техническим университетом. Безусловно, у них большая история, они прекрасно себя показали. И на сегодняшний день это лидирующие, самые мощные вузы ЛНР и ДНР», – подчеркнул ректор ЛНУ.

Подписание договора открывает новый этап в укреплении научно-образовательного сотрудничества. Он включает обмен студентами по соответствующим программам, совместную подготовку учебников и учебных пособий, участие в научных конференциях, содействие в подготовке кадров высшей научной квалификации в вузах-партнёрах, взаимодействие по программам повышения квалификации и проведения стажировки специалистов и преподавателей.

«Я уверен, что договор откроет новые перспективы: в частности, наши аспиранты получат дополнительные возможности в подготовке диссертаций, Мы также будем обмениваться научными планами, создавать обобщенные учебные планы, по которым станут учиться студенты. Самое главное – это работать над качеством, потому что от качества нашей работы зависит будущее Республик, промышленности, ее отраслей», - сказал Константин Маренич.

По словам проректора по научной работе и инновационной деятельности ЛНУ им. В. Даля Владимира Витренко, соглашение расширит сотрудничество вузов в области обмена методиками обучения, информацией о многообещающих научных направлениях, которые разрабатываются в обоих университетах и по которым ученые планируют расширить контакты в области технических, точных и прикладных наук.

Договором также предусмотрены организация международных конференций, семинаров и симпозиумов в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и России, а также публикация монографий, научно-технических статей в журналах и сборниках.

Сотрудничеству двух университетов уже много десятков лет, и данный договор открывает ещё более широкие возможности.