В ДонНТУ прошла встреча с Министром связи Донецкой Народной Республики

В. В. Яценко и К. Н. Маренич

В Донецком национальном техническом университете 24 сентября состоялась встреча Министра связи ДНР Виктора Яценко с представителями ректората, а также студентами и преподавателями факультета компьютерных информационных технологий и автоматики. Встреча была посвящена вопросам освоения в учебном процессе передовых наработок в области телекоммуникаций, средств и систем связи, а также пополнения кадрового состава предприятий Министерства связи ДНР. В мероприятии также принял участие ректор ДонНТУ Константин Маренич.

В ходе встречи Виктор Яценко рассказал присутствующим о работе предприятий, находящихся в ведении Минсвязи, их задачах и перспективах. В производственных рабочих планах очень много ценных социальных проектов, множество из которых находятся в стадии разработки, – например, совместная программа с Министерством здравоохранения, касающаяся усовершенствования вызова «скорой помощи» жителями региона. Но для их реализации необходимы высокопрофессиональные кадры в области программирования и автоматизации.

Ректор вуза отметил, что выбор технического университета для Министра связи был не случайным, так как ДонНТУ – это признанная кузница инженерных кадров. На предприятиях Минсвязи уже работают выпускники Донецкой политехники, причем самые талантливые и инициативные, несмотря на молодость, занимают руководящие посты.

Виктор Яценко и Константин Маренич были единодушны во мнении, что для будущей успешной работы выпускников необходима теснейшая кооперация и сотрудничество вуза и производства. В ДонНТУ весь прошлый учебный год шла активная работа над созданием на его базе учебно-производственных комплексов, и именно на предприятия Минсвязи ориентирован факультет компьютерных информационных технологий и автоматики.

Студенты и преподаватели вуза задали Министру множество вопросов, касающихся новаций в области телекоммуникаций, реализуемых Министерством связи ДНР, особенностей будущей работы, заработной платы, возможности прохождения производственной практики, организации конкурсов студенческих работ, и получили на них обстоятельные ответы.

В планах Министра связи встречи со студентами и преподавателями других факультетов ДонНТУ.



В. В. Яценко
И. А. Молоковский, завкафедрой автоматики и телекоммуникаций
И. Н. Яремко, замдекана ФКИТА
Теги: