В НТБ состоялось мероприятие, посвященное Международному дню «Белые журавли»

В научно-технической библиотеке 22 октября состоялось мероприятие, посвященное Международному дню «Белые журавли», на котором присутствовали студенты факультета компьютерных наук и технологий группы БИ-18 и инженерно-экономического факультета группы МПО-18б. На нем они познакомились с бессмертным образом Белых журавлей Расула Гамзатова, навеки запечатленных по всему миру.

Международный день «Белые журавли» впервые был отмечен в 2017 году в молодой Донецкой Народной Республике. Его основная цель – почтить память тех, кто так и не вернулся из боя, кто ценой своей жизни спасал друзей и родных, свою землю и свою страну.

Студенты ответили на вопросы викторины «Солдатский подвиг», цель которой – военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Они показали высокий уровень знаний как по истории, далекой от нашего времени, так и по современным событиям, происходящим в мире. На мероприятии студенты также читали стихи о войне.

Сотрудники библиотеки организовали и открытый просмотр литературы по военной тематике «Во имя жизни на Земле», на котором были представлены художественно-документальные очерки военных лет, сборники воспоминаний фронтовиков, защищавших Родину, их мемуары и дневники, очерки и фотографии военкоров, классическая проза и стихи о войне, современные произведения писателей и поэтов ДНР и ЛНР.

Особый интерес у участников вызвал мастер-класс по оригами, научивший их делать из бумаги журавликов, ставших символами духовности, мира, света и тепла.

В завершение встречи присутствующие поблагодарили организаторов за интересное мероприятие, прошедшее в теплой атмосфере дружбы и взаимопонимания.


Студенты факультета компьютерных наук и технологий группы БИ-18 читают стихи о солдатских подвигах
Студенты факультета компьютерных наук и технологий группы БИ-18 читают стихи о солдатских подвигах
Участники мастер-класса по оригами
Участники мастер-класса по оригами
Главный библиотекарь Ирина Владимировна Буряченко проводит мероприятие к Международному дню «Белые журавли»
Общее фото на память
Общее фото на память
Общее фото на память