В рамках Года русского языка в ДНР в ДонНТУ пройдет открытый просмотр литературы «Язык – наше достояние»

Согласно Указу  Главы ДНР Дениса Пушилина 2019 год объявлен в Республике Годом русского языка. Все языки без исключения и все национальные культуры представляют огромную ценность не только для своего народа, но и для мировой цивилизации. Языки развиваются вместе с экономикой, культурой, государственными структурами, вместе с совершенствованием науки и техники.

Для каждого человека очень важно знание языка, на котором он общается. В нашем регионе это русский язык – язык, создающий образ мыслей, независимо от того, в какой области знания человек трудится. Особенно пагубно, когда языком, как средством, объединяющим все без исключения науки, не владеет ученый, так как для выражения мысли недостаточно формул. И тем более это касается преподавателей – это значит, что они не умеют обучать.

Итак, любая из наук, развивающихся в Донбассе, нуждается в русском языке. Но и русский язык не может обойтись без них. Математика и кибернетика, программирование и статистика – вне этих и многих других сфер знания сегодняшняя филология не существует. Причина тому – разнообразие и объем потоков информации в современном мире, их многократное увеличение по сравнению с тем, что было еще совсем недавно.

В рамках Года русского языка в ДНР  сотрудники научно-технической библиотеки Донецкого национального технического университета подготовили открытый просмотр литературы «Язык – наше достояние», на который приглашают всех желающих (фойе 3-го учебного корпуса) с 23 января по 30 декабря 2019 года.

Информацию  в помощь научному и учебному процессам можно найти в ЭБС НТБ ДонНТУ.


Посетители открытого просмотра литературы
Посетители открытого просмотра литературы
Экспозиция выставки «Язык – наше достояние»
Экспозиция выставки «Язык – наше достояние»