В ДонНТУ пройдет книжная выставка, посвященная 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Научно-техническая библиотека Донецкого национального технического университета совместно с факультетом компьютерных информационных технологий и автоматики приглашает посетить книжную выставку «Триумф первого полета человека в космос», посвященную 85-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина – русского летчика-космонавта, которая состоится в читальном зале (3-й учебный корпус) с 1 по 29 марта.

Академик АН СССР Б. И. Петров писал: «Пройдут десятилетия, пройдут века, человек вступит на другие планеты, выйдя за пределы космической системы, многое сотрется в памяти человечества, но имя Гагарина, впервые преодолевшего земное тяготение и вырвавшегося в космос, навсегда останется в анналах истории земной цивилизации».

Сразу после полета Ю. А. Гагарину были присвоены звания «Герой Советского Союза» и «Летчик-космонавт СССР», а день его полета, 12 апреля, стал национальным праздником – Днем космонавтики.

Юрий Алексеевич Гагарин открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации. Вскоре после полета он написал документальный рассказ для детей «Вижу Землю…», а также книгу «Дорога в космос», где рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет и до первого в мире полёта человека в космос.