Учебные новинки

Научно-техническая библиотека предлагает ознакомиться с учебным пособием, в котором показано использование компьютерных технологий для сокращения времени вычислений и возможности оптимизации параметров технологии на принципах экономико-математического моделирования
«Система автоматизированного проектирования расчетов (САПР-КП): руководство и методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Подземная геотехнология» для обучающихся по специальности 21.05.04 «Горное дело»» / ГОУВПО «ДОННТУ», Каф. разраб. месторожд. полез. ископаемых; [сост.: В. И. Стрельников и др.]. – Донецк: ГОУВПО «ДОННТУ», 2019. – 111 с. – (1 экз.).

Пособие предназначено для организации выполнения курсового проекта по дисциплине «Подземная геотехнология» для обучающихся по специальности 21.05.04 «Горное дело» специализаций «Обогащение полезных ископаемых», «Шахтное и подземное строительство», «Взрывное дело», «Маркшейдерское дело», «Горные машины и оборудование», «Транспортные системы горного производства», «Электрификация и автоматизация горного производства». Пособие также является руководством по пользованию компьютерной программой «Система автоматизированного проектирования расчетов» (САПР-КП), что позволяет существенно сократить затраты времени студента на проведение вычислений при курсовом проектировании и сопровождается методическими указаниями по выполнению расчетов. Последовательно излагаются действия обучающихся после введении в программу исходных данных для курсового проекта: расчет промышленных запасов и выбор проектной мощности шахты, выбор оборудования очистного забоя, вычислении нагрузки на лаву и длины лавы, параметров системы разработки, вычисление штата рабочих лавы.

С электронным вариантом издания вы можете ознакомиться в ЭБС НТБ ДонНТУ

Содержание