На повестке дня – профориентация

Сегодня процесс выбора профессии приобрел особую значимость. Молодежи необходимо ориентироваться в мире профессий, чтобы оказаться нужным и востребованным на рынке труда. Правильный выбор вуза и полученный диплом могут кардинально определить судьбу человека. В ДонНТУ профориентация школьников – одна из наиболее важных составляющих учебно-воспитательного процесса, что вполне резонно: ведь число выпускников, поступивших в престижные вузы, свидетельствует не только о высоком авторитете учебного заведения, но и о должном уровне профориентационной работы в нем.

В научно-технической библиотеке накоплен достаточный опыт по работе с молодежью, проводимой совместно с кафедрами университета. Так, НТБ и кафедра управления бизнесом и персоналом инженерно-экономического факультета выступили в качестве проводника профориентационных идей. Сегодняшние школьники – ученики гимназии №107 и школы №114 Петровского района г. Донецка, а в будущем, возможно, абитуриенты ДонНТУ, стали участниками ряда мероприятий в НТБ.

Живой отклик гостей получила историко-литературная викторина «Сегодня абитуриент – завтра студент ДонНТУ», подготовленная сотрудниками библиотеки. Мероприятие завершилось превосходным настроением и призами. Самые активные участники были награждены благодарностями, грамотами и бурными аплодисментами.

Фонд отдела периодических изданий и художественной литературы, в котором представлены книги-малютки, а также издания большого формата, вызвал неподдельный интерес и желание не только полистать книги, но и прочитать их. 

Завершением мероприятия стала экскурсия на новую, интересную, инновационную площадку «Библиотечный бульвар».

НТБ ДонНТУ выражает благодарность завкафедрой управления бизнесом и персоналом доценту И. А. Кондауровой за тесное сотрудничество с научно-технической библиотекой и отличную организационную и профориентационную работу среди учащихся школ.