В ДонНТУ отметили 10-тилетие Института горного дела и геологии

В актовом зале 9-й уч. корпуса Донецкого национального технического университета 24 апреля состоялось юбилейное празднование Дня Института горного дела и геологии (ИГГ). Уже 10 лет институт объединяет два старейших факультета ДонНТУ – горный и горно-геологический.

Поздравить преподавателей, сотрудников и студентов ИГГ пришли коллеги и студенты других факультетов, бывшие выпускники, родные, друзья, а также студенты Донецкого горного техникума им. Е. Т. Абакумова вместе с преподавателями и директором О. Н. Русаковым.

На мероприятии присутствовали представители Министерства угля и энергетики ДНР – директор департамента угольной промышленности В. А. Агарков и заместитель начальника производственного отдела департамента угольной промышленности С. П. Загорулько.

С приветственными словами выступили ректор университета А. Я. Аноприенко, директор ИГГ Ю. Ф. Булгаков, деканы факультетов С. В. Борщевский и И. В. Филатова, завкафедрой «Горная электротехника и автоматика им. Р. М. Лейбова» К. Н. Маренич.

Важным событием праздника стала церемония посвящения в горняки лучших студентов ИГГ, которые показали не только отличные результаты в учебе, но и активно участвовали в научно-исследовательской работе, международных, республиканских научно-практических конференциях, а многие из них имеют и весомые спортивные достижения. Ребятам вручили удостоверения, нагрудные знаки и каски горняков. Закончилось посвящение «Клятвой горняков».

Были отмечены грамотами студенты ИГГ, отличившиеся в общественной и спортивной жизни технического университета. Юбилейными грамотами за высокий профессионализм и компетентность, доброжелательность, терпение, готовность отвечать на любые вопросы своих студентов были награждены коллективы выпускающих кафедр факультетов.

Вечер завершился праздничным концертом.