Представители ДонНТУ изучили новый подход к организации научной деятельности института ВШЭМ (УрФУ)

В рамках программы Международного сотрудничества и сетевого взаимодействия кафедры экономической кибернетики Донецкого национального технического университета и кафедры анализа систем и принятия решений Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина
20 апреля была проведена онлайн-секция «Информационно-математические технологии в социальных и экономических системах». Мероприятие было предусмотрено программой Международной конференции студентов и молодых ученых «Весенние дни науки ВШЭМ» (организатор – УрФУ).

Для участия в онлайн-секции было представлено 19 докладов студентов кафедры экономической кибернетики ДонНТУ. Значительная их часть отражала результаты совместных научных работ в ходе подготовки магистерских диссертаций в рамках сетевой образовательной программы.

Особый интерес у российских коллег вызвал доклад «Оптимизация процессов взаимодействия персонала
IT-компании на основе моделирования целевых состояний в динамике» студента IV курса ДонНТУ
Богдана Шуляка, который представил принципиально новый подход к решению проблемы управления персоналом в IТ-компаниях. Работа была выполнена под руководством канд. экон. наук, доцента, завкафедрой экономической кибернетики А. О. Коломыцевой.

А. О. Коломыцева посетила кафедру анализа систем и принятия решений УрФУ. За период с 10 по 21 апреля ею был изучен опыт моделирования образовательных траекторий по смежным направлениям подготовки и развитие данной модели для сетевых образовательных программ. Это позволяет заложить основу углубленного экономического образования, а также реализовать модель непрерывного обучения в соответствии с требованиями цифровой трансформации общества в части развития цифровых компетенций у бакалавров и магистров смежных направлений подготовки (бизнес-информатика и прикладная информатика).

Изучен опыт реализации модели ключевых компетенций в области научных и прикладных разработок в области цифровизации, который представляет собой принципиальной новый подход в организации научной деятельности института ВШЭМ, формирования карты проекта, показателей мониторинга эффективности фундаментальных и прикладных исследований в области цифровой экономики.