Дар библиотеке

Наука о материалах в настоящее время развивается успешно. В связи с этим представляет интерес учебное пособие «Коррозия и защита материалов от коррозии»(2019), написанное коллективом авторов ДНР, ЛНР и Республики Крым. Его передал в дар НТБ ДонНТУ д-р техн. наук, профессор В. И. Алимов.

Коррозия и защита материалов от коррозии: учеб.пособ/В. И. Алимов, Л. А. Рябичева, В. В. Дядичев [и др.]. – Симферополь: ООО «Антиква», 2019. – 189 с. - (2экз)

В учебном пособии представлено обобщенное знание о коррозионном учении в целом, об особенностях и закономерностях протекания химической и электрохимической коррозии, способах защиты материалов и конструкций, коррозии строительных материалов, а также долговечности и старении полимеров.

Дана общая характеристика коррозионных процессов промышленных материалов. Рассмотрена теория химической коррозии и методы защиты. Представлены элементы теории электрохимической коррозии и приведены различные ее виды. Даны методы защиты.

Рассмотрены виды коррозии порошковых и композицонных материалов. Представлена коррозия строительных материалов (бетонов в различных коррозионных условиях), биологическая коррозия, старение и долговечность полимеров. Рассмотрены методы защиты от коррозии строительных материалов.

Рекомендовано для студентов, аспирантов, инженеров, работающих в области выбора и защиты материалов от коррозии.

Научно-техническая библиотека выражает глубокую признательность В. И. Алимову, Л. А. Рябичевой, В. В. Дядичеву, С. Г. Менюк, А. В. Дядичеву за пополнение фонда научно-технической библиотеки.

Приглашаем ознакомиться с изданием в НТБ ДонНТУ (3-й учебный корпус).

Содержание.