В ДонНТУ состоялась конференция «Инженерная экономика и управление в современных условиях», приуроченная к 50-летию инженерно-экономического факультета

В Донецком национальном техническом университете 9 октября прошла научно-практическая конференция «Инженерная экономика и управление в современных условиях», приуроченная к 50-летию инженерно-экономического факультета. Тематика включала основные научные направления по экономике и управлению народным хозяйством, вопросы государственного управления и мировой экономики на современном этапе.

На конференцию поступила 121 работа из 23 образовательных организаций РФ, Узбекистана, Беларуси, ЛНР, ДНР, а также Института экономических исследований Республики и 4 министерств – юстиции; транспорта; образования и науки; труда и социальной политики. Кроме научных статей вузы-партнеры направили поздравительные адреса с пожеланиями успехов в учебной и научной жизни факультета, развития и процветания, мира и добра.

С приветственными словами выступили ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко, проректор по науке С. В. Борщевский, декан факультета В. В. Жильченкова, депутат Народного Совета ДНР Р. Н. Лепа.
Пленарное заседание открыл заместитель министра труда и социальной политики Денис Стрельченко докладом «Государственное регулирование социально-трудовых отношений».

Вопросы актуальности инженерной экономики на пути к экономической систематизации были представлены в докладе профессора  ДонАУиГС Г. К. Губерной. Профессор ДонНТУ Я. В. Хоменко выступила с докладом «Мировые ценности и новая экономическая динамика». Продолжила эту тематику депутат Народного Совета ДНР А. Ю. Селиванова в докладе «Социальные императивы в управлении государствами с разным политическим статусом».

Прямая связь была установлена с Кемеровским государственным университетом. С докладом на тему «Воздействие на современного потребителя через нейромаркетинг» выступил В. Г. Шадрин, канд. эконом. наук этого университета, завкафедрой маркетинга и бизнес-коммуникаций. 

После пленарного заседания и кофе-брейк научные доклады и дискуссии продолжились в секциях «Актуальные вопросы экономики: теория и практика» и «Актуальные вопросы управления: теория и практика».

Сотрудники научно-технической библиотеки ДонНТУ организовали для участников мероприятия открытый просмотр научных изданий профессорско-преподавательского состава факультета. На выставке были представлены монографии, учебные издания и материалы научно-практических конференций, ознакомиться с которыми можно в НТБ (3-й учебный корпус). 

По итогам конференции подготовлен электронный сборник трудов, который будет разослан авторам и размещен в электронном архиве ДонНТУ и в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.


Участники конференции
Выступает Я. В. Хоменко
Заседание секции Современные вопросы управления
Доценты Е. Н. Вишневская, Е. А. Шумаева и профессор Г. М. Усачова
Докладчики пленарного заседания
Доклад замминистра труда и социальной политики ДНР Д. И. Стрельченко
Аноприенко Александр Яковлевич, ректор ГОУВПО «ДонНТУ», ознакомился с выставкой литературы
Шарнопольская Оксана Николаевна, зав. кафедрой менеджмента и хозяйственного права, была заинтересована просмотром изданий своих коллег
Участница конференции посетила выставку литературы
Студенты с интересом просматривали издания, представленные на книжной выставке
Студенты группы МПО-16 с любопытством изучали литературу с книжной выставки
Студенты были участниками этой конференции