Студент ДонНТУ – в десятке лучших

Студент факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета Владимир Сидорчук успешно прошёл отборочные этапы ХII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19» и принял участие в финале, который прошел в октябре в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Владимир достойно представил ДонНТУ, заняв шестое место в номинации
«Веб-дизайн».

Партнёрами мероприятия стали компания Сбербанк, Технопарк «Сколково» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Конкурсная и образовательная программы прошли при поддержке компаний Гэндальф, Моризо, SimbirSoft, РОББО, Виртуоззо, Моторика, TIM3R, Genesis Digital, ScratchDuino и Института системного программирования РАН.

Участие в финальном этапе соревнований приняли более 300 студентов и молодых дипломированных специалистов, показавших лучшие результаты в ходе отборочных испытаний, проходивших в течение 2018/19 учебного года. Финалисты представляли колледжи и вузы России, Армении, Беларуси, Казахстана и Украины. В качестве сопровождающих лиц в мероприятии участвовали 90 сотрудников учебных заведений.

На церемонии открытия финалистов приветствовали руководитель Центра развития информационных технологий и председатель оргкомитета международной олимпиады в сфере информационных технологий
«IT-Планета» Сергей Шалашный, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Евгений Ревенко и проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» Вадим Петров.

Затем участники олимпиады решали практические задания и защищали свои работы по 13 конкурсам, объединённым в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности». Последняя номинация, направленная на поиск решений, улучшающих жизнь людей с инвалидностью, была проведена в рамках олимпиады уже второй раз, объединив ещё большее количество экспертов и проектов.

Для участников олимпиады были организованы экскурсии по Инновационному центру «Сколково» и Сколтеху, в том числе его знаменитым лабораториям. Финалисты-старшекурсники  «IT-Планеты», были приглашены продолжить обучение в магистратуре этого института

Завершающим этапом финала стало заседание круглого стола на тему «Подготовка ИКТ-специалистов, соответствующих требованиям цифровой экономики», в работе которого приняли участие представители общественных организаций, бизнес-структур и учебных заведений. Участники устроили оживлённую дискуссию по вопросам «Методики и опыт взаимодействия учебных заведений и работодателей с целью подготовки и трудоустройства ИКТ-специалистов», «Инклюзивное образование и проблематика трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере ИКТ» и «Появление новых профессий в связи с цифровизацией экономики и общества и готовность к этому образовательных учреждений».

После церемонии награждения состоялся праздничный фуршет, где финалисты смогли обменяться контактами с организаторами и экспертами олимпиады и обсудить с работодателями свою дальнейшую карьеру.