В ДонНТУ состоялся мастер-класс для старшеклассников по технологии литейного производства

На кафедре «Цветная металлургия и конструкционные материалы» факультета металлургии и теплоэнергетики Донецкого национального технического университета 16 ноября состоялся мастер-класс по технологии литейного производства для школьников 8-11 классов.

Будущих абитуриентов познакомили с основной литературой по литейному производству. Был показан учебный фильм «Изготовление отливок в разовых формах, полученных методом компьютерного моделирования», а также проиллюстрирована технология создания литейных форм. В литейной лаборатории кафедры старшеклассники приняли участие в получении отливок из алюминия, который был расплавлен в лабораторной печи.

Особый интерес у школьников вызвал процесс плавки и литься изделий из цветных металлов. Сотрудниками кафедры были подготовлены формы, при помощи которых созданы отливки. Ребята увидели, как в промышленности происходит процесс разливки и получения заготовок. Они научились формовать изделия, увидели вживую процесс литья и взяли полученные детали с собой на память.

В процессе общения школьники задавали интересующие их вопросы по технологии литейного производства, а также по условиям поступления в ДонНТУ. Сотрудники кафедры подробно проконсультировали будущих абитуриентов.

Все участники мероприятия были приглашены на следующий мастер-класс по технологии сварочного производства.