Студент ФКНТ ДонНТУ представил научную разработку на Международном научном форуме в Брянске

Студенты факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета Екатерина Бондаренко и Олег Волков приняли участие в Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» Центрального федерального округа, который состоялся 79 декабря в Брянске. Мероприятие проходило под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда развития промышленности. В нем участвовали школьники и студенты из Орла, Смоленска, Рязани, Тулы, Брянска, ДНР и ЛНР.

На выставке было продемонстрировано более 35 различных научных разработок. Олег Волков представил прототип бионического протеза на Международном инновационном кэмпе, который был направлен на популяризацию изобретательской деятельности в молодежной среде. Экспонат вызвал живой интерес посетителей выставки и заинтересовал экспертов. Студенты и школьники задали множество вопросов и смогли испытать на себе разработку молодого ученого.

Для студентов были проведены дискуссии и экскурсии на территории Брянского государственного аграрного университета. Первая дискуссионная площадка была посвящена теме «Механизмы выявления талантливой молодежи», вторая – «Поддержка молодежных технологических проектов – от стартапа до внедрения». Студентов познакомили с работой БГАУ и они посетили все достопримечательности университета: музей истории вуза, территорию учебно-научно-производственного комплекса, где расположен  ипподром с прекрасными лошадьми, попробовали вкуснейшее варенье собственного производства.

Вечером была организована увлекательная интеллектуальная игра в одном из лучших кафе Брянска, где 6 команд из экспертов и участников смогли проявить себя и весело провести время.

Заключительный день фестиваля студенты провели на территории Брянского государственного инженерно-технологического университета. Для них презентовали свой опыт работы Андрей Ильенко, руководитель Фокинского ЦТО («Особенности работы со старшеклассниками на базе Центра технического образования»), руководитель ЦТО Фокинского района; Алексей Смыслов, основатель и руководитель IT-ПАРКа - образовательного проекта для начинающих программистов («Программирование больше чем хобби»), Сергей Симонишин, преподаватель учебного центра «Школа робототехники Robotize», официального партнёра Программ дополнительного образования LEGO® Education.

Состоялось выступление в стиле TED: «Киберспорт – это не зло», «Киберспорт – глобальные перспективы для каждого» от МайклаРуш, CEO of Esport Service (Дания), международного эксперта в сфере киберспорта; «Стартапы в области технологий: ответы на вызовы будущего», «Объединяемся для лучшего будущего: как образованию, работодателям и молодым специалистам эффективнее слышать и понимать друг друга» (Алина Валенсия, доктор наук, к. п. н., владелец и руководитель консалтингового агентства «А-линиЯ», совладелец, директор по развитию компании Galactica Biotech (Ирландия/Испания).

Демонстрировались технологии профориентационной работы «Наука 0+».

Студентам вручили сертификаты участников и благодарности.


Теги: