Студент ДонНТУ вновь одержал победу в мировом конкурсе компании MathWorks (США)

Победы студентов Донецкого национального технического университета в мировых конкурсах стали уже традицией. Алексей Лабеев, магистрант кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок электротехнического факультета (группа ЭАПУм-19) победил в конкурсе Simulink Student Challenge 2019, который ежегодно проводится среди студентов и аспирантов инженерных университетов всего мира. Он занял II место с проектом Robotic Arm on Caterpillar Tracks. Итоги конкурса были объявлены 22 января 2020 года. За второе место компания MathWorks и Московский центр инженерных технологий и моделирования «Экспонента» неизменно выплачивают вознаграждение 1000 $.

В декабре 2019 года конкурсанты прислали заявки на участие практически со всего мира – от университетов Монреаля (Канада), Боготы (Колумбия), Сиднея (Австралия), Хайдарабада (Индия), Милана (Италия), Дрездена и Бохума (Германия), Семаранга (Индонезия), МГТУ им. Баумана, Московского энергетического института, Тюменского индустриального университета (Россия) и ДонНТУ (ДНР). МЭИ представлял выпускник бакалавриата ДонНТУ.

I место заняли студенты Бохумского и Дрезденского университетов, III – аспирант из Сиднея (Macquarie University). 

В аннотации к проекту Алексея Лабеева организаторы указали, что он использует Simulink для разработки мобильного робота на подвижной гусеничной платформе с расположенным на ней трехзвенным манипулятором. Робот применяет встроенный микроконтроллер, получая команды от смартфона по Bluetooth, и реализует их с помощью исполнительных механизмов. Для расчета крутящих моментов в проекте CAD-модели компонентов робота импортированы в приложение Simscape Multibody. Эти расчеты использованы для выбора двигателей постоянного тока, редукторов и инкрементных энкодеров. Питание осуществляется от встроенной литий-фосфатной батареи. Затем проект применяет Simulink для разработки замкнутого управления движением робота и позиционирования его манипулятора. Видео демонстрирует, как Simulink и Simscape Multibody можно использовать для выбора исполнительных механизмов для робота из его 3D-модели и последующей разработки элементов управления.

Победа Алексея Лабеева стала третьей в списке достижений студентов ДонНТУ на конкурсах, проводимых американской компанией MathWorks.

Первым победителем в конкурсе Mobile Devices Challenge 2017 был магистрант Александр Мымриков, студент гр. ЭАПУм-16, с проектом Management of Arm Robot via Android.

Второй победитель в конкурсе Simulink Student Challenge 2018 – Илья Азин, бакалавр кафедры ЭАПУ, с проектом Humanoid Robot.

Американская компания MathWorks, разработчик математического пакета для инженерных и научных расчетов MATLAB, де-факто является стандартом в инженерном образовании по всему миру. Поэтому регулярные победы донецких политехников в престижных конкурсах мирового уровня позволяют очередной раз напомнить о высоком уровне инженерного образования в Донецком национальном техническом университете.

Об этой разработке Алексея Лабеева, которая была  представлена на конкурсе по силовой электронике, проходившим в Москве, еще осенью был снят сюжет (см. видео).