Наука созидать будущее. Подведены итоги Международного форума по обсуждению инновационных перспектив Донбасса

VI Международный научный форум ДНР «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» состоялся 26-28 мая в Донецке.  Форум проводится ежегодно с 2015 года под эгидой Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики. Координатором мероприятия традиционно выступает Донецкий национальный технический университет.

Итоги мероприятия прокомментировал начальник научно-исследовательской части ДонНТУ А. Л. Сотников, на которого была возложена координация научных мероприятий с 2015 года по настоящее время: «Научные события подобного масштаба способствует улучшению качества образования и науки в Донбассе в целом, а также повышению уровня подготовки квалифицированных кадров для предприятий такого промышленно развитого региона, которым является Донбасс». Также он отметил, что в следующем 2021 году состоится 7-й научный форум, приуроченный к 100-летниму юбилею ДонНТУ.

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в Донбассе и в мире в целом, в этом году все мероприятия проводились исключительно в дистанционном и заочном форматах. В организации и проведении форума активное участие принимали Государственный комитет по науке и технологиям и Совет ректоров образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики. Стратегическими партнерами форума выступили профильные республиканские министерства: экономического развития, промышленности и торговли, угля и энергетики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, связи.

Основная цель этого мероприятия – поддержание и развитие научной активности молодежи, а также привлечение ее к решению текущих задач современной науки и формирования научного потенциала ДНР. В 2020 году девиз форума – «Наука созидать будущее».

Форум ориентирован на рассмотрение актуальных вопросов инновационного развития, а также на поиск решений в области восстановления и развития отраслей и инфраструктуры Донбасса, определения основных направлений научно-технологического и социально-экономического развития Республики. И за время его существования он зарекомендовал себя как одно из наиболее значимых научных событий ДНР.

В рамках форума традиционно проводится порядка 20 различных научных, научно-технических и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов и дискуссионных площадок с международным участием. Многие из этих значимых мероприятий начинают свою летопись также с 2015 года. В их числе Международные научно-практические конференции: «Инновационные перспективы Донбасса», «Научно-технические аспекты развития автотранспортного комплекса», «Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование», «Научно-технические аспекты комплексного развития железнодорожного транспорта», а также Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Металлургия XXI столетия глазами молодых»; Международная научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых»; Международная очно-заочная научная конференция «Форум молодых ученых: мир без границ»; Международная заочная научно-практическая конференция «Восточнославянская филология в кросскультурном мире»; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Химические проблемы современности».

В связи со сложившейся в этом году санитарно-эпидемиологической ситуацией мероприятия форума проводились исключительно в дистанционном и заочном форматах. Доклады, представленные 26 мая на пленарном заседании, были посвящены инновационному будущему ДНР. В них были предложены методы и средства по его реализации. 27 мая повторно осуществлялась трансляция этих докладов для тех, кто не смог принять участие в прошедшем накануне мероприятии.

Альтернативой традиционной выставке научно-технических разработок в рамках мероприятия в этот раз стало создание онлайн-каталога новых разработок (виртуальной выставки). В формировании экспозиции выставки 2020 года приняли участие  Донецкий национальный технический университет,  Донецкий национальный университет, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Автомобильно-дорожный институт ДонНТУ, Донецкий Республиканский центр технического творчества.

Всего на выставке было представлено более 100 научно-технических разработок обучающихся и молодых ученых. 

На различных площадках Донецка 26-29 мая прошли все мероприятия, запланированные в рамках форума, по итогам проведения которых будут изданы порядка 30 сборников материалов конференций с размещением на его интернет-сайте и в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) на платформе Научной электронной библиотеки.


Теги: