ДонНТУ принял участие в работе Российско-Германского сырьевого форума

С. В. Борщевский за работой

На платформе Zoom в дистанционном формате 29-30 апреля прошел Российско-Германский сырьевой форум. По приглашению председателя форума с российской стороны ректора Санкт-Петербургского горного университета В.С. Литвиненко в работе мероприятия приняли участие  представители Донецкого национального технического университета: проректор по научной работе профессор, д-р техн. наук С. В. Борщевский; начальник научно-исследовательской части профессор, д-р техн. наук К. Н. Лабинский; декан горного факультета, канд. техн.
наук А. Н. Корчевский.

Форум является важной платформой для обсуждения перспектив российско-германского сотрудничества в сфере энергетики и сырья, а также для инициирования двусторонних проектов. Основной фокус в этом году был направлен на такие темы, как защита климата, новые источники энергии, структурные изменения и цифровизация, а также развитие российского-германского партнерства в области устойчивого развития.

На мероприятии выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А. В. Новак, министр промышленности и торговли Российской Федерации Д. В. Мантуров, министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, посол Российской Федерации в ФРГ С. Ю. Нечаев, руководство компаний «Газпром», VNG AG, Siemens Energy AG, «Сибур Холдинг», «Новатэк», ведущих научных и экспертных центров двух стран.

Помимо пленарных заседаний широкая программа форума включала в себя дискуссии в формате круглых столов на темы рабочих групп.

Участники мероприятия отметили важность развития сотрудничества в сфере разработки и поставок традиционных источников энергии с применением эффективных передовых технологий.

Теги: