В АДИ ДонНТУ прошел единый урок, посвященный 7-й годовщине провозглашения ДНР

Во время встречи

Кафедра  общественных наук Автомобильно-дорожного института Донецкого национального технического университета по традиции каждый год проводит в мае встречи с ветеранами Великой Отечественной и еще продолжающейся войны за независимость ДНР.

В канун празднования провозглашения Республики, 6 мая, была организована встреча студентов института с участниками боевых действий: руководителем Казачьей Молодежной Общественной Организации «Молодая гвардия Донбасса» Регионального Республиканского отделения Союза Казаков-Воинов России и зарубежья в ДНР А. А. Хворостяном; председателем Совета ветеранов г. Горловки С. Н. Бозбеем; директором Центра технического творчества Р. А. Баталиным. Сегодня они проводят важную военно-патриотическую работу с молодежью Горловки.

В организации встречи приняли участие представители кафедры общественных наук: канд. ист. наук, доценты И. В. Гречко, М. А. Шипович и О. В. Ковалёва, а также завкабинетом кафедры Ю. С. Максименко.

С приветственным словом выступил заместитель директора АДИ ДонНТУ канд. экон. наук, доцент Р. Ю. Заглада. Ведущая И. В. Гречко рассказала об основных этапах возникновения ДНР.

С. Н. Бозбей, вступивший в народное ополчение в 2014 году, интересно описал первые дни формирования ополчения из молодых ребят, не умеющих держать оружие в руках. Сергей, прошедший войну десантником в Афганистане, обучал бывших шахтеров, химиков, учителей пользоваться оружием, правильно окапываться, чтобы сохранить свою жизнь при минометных и других обстрелах.

А. А. Хворостян подчеркнул, что при проведении референдума 11 мая по самоопределению Донецкой области сотни тысяч людей шли на участки для голосования, как на праздник, чтобы  поддержать суверенитет  ДНР. Когда 14 июня 2014 г. в 4:30 истребитель Су-24 нанес удар по спящей Горловке и начались страшные обстрелы города, Александр тоже пошел в ополчение. Он рассказал о его первых днях, том ужасе, который царил в городе после обстрелов со стороны украинских националистов. О том, как ополченцы, практически без оружия, защищали свои семьи, детей и стариков.

Студенты искренне поблагодарили гостей и вручили им цветы в честь праздника, выразив надежду на дальнейшие встречи.