Преподаватель ДонНТУ покорила Западный Кавказ

На перевале Муху. Третья слева - О.Ю. Чередникова

Преподаватель кафедры компьютерной инженерии факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета О. Ю. Чередникова уже десять лет проводит майские праздники в горах в составе различных туристических групп. В этом году по предложению Федерации спортивного туризма ДНР она присоединилась к горному походу по Западному Кавказу первой категории сложности.

Весенний Кавказ – не самое популярное направление из-за частых снегопадов, лавиноопасности и неустойчивой погоды, поэтому в состав группы вошло всего четыре человека.  Все они – выпускники ДонНТУ разных лет, трое из которых связали свою жизнь с IT-индустрией. В связи с этим члены группы решили поднять флаг ФКНТ и сфотографироваться на фоне горных пейзажей Кавказа.

Маршрут проходил из Теберды в Архыз и включал преодоление трех горных перевалов. Первый из них – Муху (2764 м) – штурмовали фактически в лоб, чтобы не идти по снегу. Это усложнило подъем, но сделало его менее опасным. Горные туристы подняли флаг ФКНТ на перевале.

При подъеме на второй перевал Кызылауш (2900 м) шел дождь, сменившийся снегом. Сугробы были выше колен, поэтому членам группы приходилось идти след в след полтора часа без привалов. На перевале поднялся сильный ветер, который помешал развернуть флаг, и они спустились в долину.

Третий перевал САО (2210 м), получивший свое название благодаря расположенной неподалеку Специальной астрофизической обсерватории РАН, также удалось преодолеть, несмотря на некоторые трудности.