В ДонНТУ прошла научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых»

Традиционная научно-техническая конференция аспирантов и студентов «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых» проводится факультетом компьютерных информационных технологий и автоматики (ФКИТА) уже 21-й раз. Мероприятие давно получило международное признание. В юбилейном для донецких политехников 2021 году 96 молодых учёных из Донецкого национального технического университета, других вузов ДНР, а также Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург) и Республики Беларусь (Минск) представили свои  доклады по результатам исследований и разработок в области автоматизации технологических процессов и производств, компьютерно-интегрированных и телекоммуникационных технологий, электронных, микропроцессорных и радиоэлектронных устройств, а также средств защиты информации.

В приветственных выступлениях проректор ДонНТУ по научной работе профессор С. В. Борщевский, замдекана ФКИТА по научной работе доцент С. Ф. Суков, завкафедрой горной электротехники и автоматики профессор К. Н. Маренич выразили уверенность, что конференция станет трамплином в большую науку для подавляющего большинства её участников. Это напутствие нашло своё подтверждение в продуманных, тщательно подготовленных выступлениях докладчиков, представивших результаты кропотливого интеллектуального труда – новые актуальные научно-технические разработки и обоснования.

По сути, состоялся праздник большой науки, публичная апробация результатов исследований, которые очень скоро превратятся в основу выпускных квалификационных работ студентов, а некоторые станут отправной точкой будущих кандидатских диссертаций.

Это знаковое событие в рамках VII Международного научного форума «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» донецкие политехники посвятили 100-летненму юбилею своего родного университета.