ДонНТУ провел итоговое заседание VII Международного научного форума ДНР «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие»

Участники мероприятия

В Донецком ботаническом саду 26 мая состоялось итоговое заседание VII Международного научного форума ДНР «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие», центральной площадкой которого является Донецкий национальный технический университет. В рамках форума была торжественно открыта заложенная в апреле мемориальная аллея, посвященная 100-летию ДонНТУ.

Мероприятие началось торжественным заседанием, в котором приняли участие представители администрации ДонНТУ, Донецкой юридической академии, Донецкого Республиканского центра технического творчества Калининского района (ДонРЦТТ), ректор ДонНАСА Н. М. Зайченко, гости из Российской Федерации и, конечно же, директор Донецкого ботанического сада С. А. Приходько.

Ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко выступил с приветственной речью, где отметил, что в 2015 г. в рамках форума проходило всего пять мероприятий, в год 100-летия ДонНТУ и 300-летия Донбасса – уже 27, и все на высочайшем уровне.

Итоги форума подвел заведующий НИЧ ДонНТУ К. Н. Лабинский. Проректор по научной работе С. В. Борщевский сделал акцент на расширении международных связей ДонНТУ. Так, декан горного факультета А. Н. Корчевский побывал с рабочим визитом в Тегеране. В настоящий момент готовится к подписанию договор о сотрудничестве ДонНТУ и Тегеранского политехнического университета.

По онлайн-связи в форуме принял участие и представитель Донбасского государственного технического университета (г. Алчевск) Г. Г. Литвинский, выпускник ДонНТУ, который выступал на 40-летии вуза, а теперь и на его 100-летии!

Поздравили технический университет со 100-летним юбилеем и представители российских научных, образовательных учреждений Москвы, Таганрога, Волгограда и др. И. Б. Кожухов, почетный доктор ДонНТУ, профессор Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (по совместительству – профессор  МГУ), д-р физ.-мат. наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, отметил, что на мероприятиях присутствовало очень много заинтересованной молодежи.

Проректор ДонНТУ А. Б. Бирюков остановился еще на одной важной составляющей форума – выставке научно-технических разработок школьников, студентов и молодых ученых ДНР. Он отметил, что талантливые ученики, в особенности воспитанники ДонРЦТТ, являются потенциальными абитуриентами для технического вуза.

В завершение мероприятия С. А. Приходько вручила А.Я. Аноприенко книгу «Донецкий ботанический сад. История и современность», изданную к 50-летнему юбилею учреждения, а также провела интересную и познавательную экскурсию.

Мероприятие было освещено на телеканале «Оплот ТВ»: