Живи, расти и славься, родной ДонНТУ!

В последнюю предъюбилейную неделю в Донецком национальном техническом университете прошло особенно много различных мероприятий – конференций, форумов, выставок. Но самым веселым, колоритным и праздничным стало 27 мая: карнавальное шествие, концертная программа и церемония награждения лучших факультетов и студентов вуза.

Организаторы мероприятия – Студенческий центр культуры (директор –Е. В. Багза) и профком студентов и аспирантов ДонНТУ (председатель – И. А. Ефремченко).

В красочном карнавальном шествии участвовали представители всех факультетов. Под веселые речёвки и задорные песни политехники прошли по улицам Донецка, а затем на площадке возле 9-го учебного корпуса состоялось праздничное мероприятие: факультеты представили свои концертные номера. Они перемежались вручениями грамот студентам, которые стали лучшими в различных номинациях.

На импровизированную сцену были приглашены ректор А. Я. Аноприенко, первый проректор А. А. Каракозов, проректор А. Б. Бирюков, деканы факультетов, а также заместитель председателя Профсоюза работников образования и науки ДНР Е. Н. Лапенко.

Открыл торжество «Властелин храма науки» – ректор. Он отметил, что во второе 100-летие вуза политехники вступают с хорошими перспективами и приложат максимум усилий, чтобы слава альма-матер ширилась и росла. С поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступили также Е. Н. Лапенко и от корпуса деканов – И. В. Филатова, декан факультета недропользования и наук о Земле.

В яркой концертной программе были вокальные и танцевальные номера, музыкальные попурри, выступление мастера спорта по художественной гимнастике Ирины Абакумовой, студентки факультета компьютерных наук и технологий.

Самые лучшие представители студенчества были отмечены грамотами. Церемонии награждения провели:

  • ректор А.Я. Аноприенко – номинация «Отличник учебы»;
  • первый проректор А.А. Каракозов – номинация «Спортивные достижения»;
  • директор Студенческого центра культуры Е.В. Багза – номинация «Активист года»;
  • председатель профкома студентов и аспирантов И.А. Ефремченко – номинация «Лучший профорг».

К 100-летию университета в ДонНТУ в течение года прошел ряд конкурсов (литературный, фото, видео, логотипов, имиджевой продукции и др.) в рамках общего «Впиши свою строку в летопись университета». Грамоты победителям вручил проректор А. Б. Бирюков.

Научно-техническая библиотека также не осталась в стороне – в числе множества конкурсов и акций, инициированных ее сотрудниками, было и участие в международной акции «Читаем детям о войне». Церемонию награждения провела директор НТБ И. Ю. Колюпанова.

В конкурсе «Факультет года» подразделения соревновались по 30-ти номинациям. Победителями стали: инженерно-экономический факультет (I место), факультет компьютерных наук и технологий (II место), Институт горного дела и геологии (III место).


Колонна ФИММ